В УлГПУ им. И.Н. Ульянова ведется подготовка магистров по профилю «Биотехнология с основами нанотехнологий»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова ведется подготовка магистров по профилю  «Биотехнология с основами нанотехнологий»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова проводит набор на обучение в магистратуре по направлению подготовки   «Биология», профиль «Биотехнология с основами нанотехнологий».

Реализация и социальная значимость магистерской программы лежит в русле приоритетного направления развития науки и техники в Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 18 июля 2013г. №1247-р «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) «Развитие биотехнологий и генной инженерии».

Магистранты получают  знания в области фундаментальной и прикладной науки об использовании живых организмов, культур клеток и биологических процессов в производстве с целью получения полезных продуктов для народного хозяйства, медицины и ветеринарии, в сфере формирования экологически доброкачественной среды обитания человека и животных.

За время обучения магистранты приобретут следующие компетенции:

·        опыт генно-инженерных и иммунологических работ в прикладной микробиологии и цитологии;

·        опыт разработки технологических режимов выращивания микроорганизмов-продуцентов, культур тканей и клеток растений и животных для получения биомассы, продуктов метаболизма,          направленного биосинтеза биологически активных соединений;

·        навыки по разработке процессов микробиологического синтеза в технологической цепи от ферментации до конечных целевых продуктов;

·        навыки по автоматическому управлению процессами биосинтеза, применению стандартных биосистем на молекулярном, клеточном, тканевом и организменных уровнях в научных исследованиях;

·        навыки контроля качества и оценки безопасности использования пищевых, медицинских, ветеринарных и парфюмерно-косметических биопрепаратов.

Выпускники магистратуры могут найти работу в научно-исследовательских, научно-производственных, проектных организациях, органах охраны природы и управлении природопользованием, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

Программа предназначена для граждан, имеющих квалификацию/степень «бакалавр», «специалист» или «магистр». Зачисление производится на внебюджетной основе по результатам экзамена по биологии. Продолжительность обучения – 2 года. Форма обучения – очная, внебюджет. Направление подготовки аккредитовано.

Программа реализуется на базе научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии УлГПУ, который также является потенциальным работодателем.

Руководитель магистерской программы – Антонова Елена Ивановна, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и химии, директор научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии  УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Получить консультацию можно по телефону (8422) 44-02-34 или в приемной комиссии УлГПУ по адресу: г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д.4 (главный корпус). Телефон приемной комиссии (8422) 44-10-08.