В УлГПУ прошел круглый стол на тему «Развитие навыков эффективной работы с символическим наследием Ульяновской области»

22 августа 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел круглый стол «Развитие навыков эффективной работы с символическим наследием Ульяновской области». Мероприятие организовано в рамках регионального Образовательного форума-2017, в нем приняли участие заместители директоров образовательных организаций по воспитательной работе, учителя краеведения, истории, литературы, географии, классные руководители, преподаватели и сотрудники педагогического университета.

Модераторы круглого стола:  заведующая кафедрой философии и музееведения УлГПУ, доктор культурологии Анна Тихонова, тема ее выступления «Символические ресурсы региона и их использование в учебно-воспитательной работе с детьми и подростками»; начальник отдела государственных программ и приоритетных проектов ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Анна Вдовина, тема выступления «Региональный проект по детско-юношескому образовательному туризму «Уроки краеведения: проблемы и перспективы развития»; заведующая отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея Дарья Корепова, тема «Природные символы Ульяновской области».

О важности обсуждаемого вопроса рассказала  Анна Тихонова: «Символический образ  области – это её своеобразная визитная карточка. Мы провели среди студентов  УлГПУ и   школьников социологический опрос, в котором  просили   их назвать   современные политические, природные, экологические, культурные и другие символы Ульяновской области, то есть то, с чем сегодня, на их взгляд, ассоциируется  родной край. Ответы   были разные:   Ульяновск ассоциировался с именем Ленина, Ленинским мемориалом, Авиастаром, рекой Волгой, Гончаровской беседкой, с известными литераторами, популярными персонажами и т.п. Задача учителя - не только представить яркий концептуальный образ своего родного края через его генерализованную характеристику, дать учащимся для запоминания стержневую базовую информацию, но и привлечь обучаемых к самостоятельному творческому и осознанному созданию символических образов территории».

В этих целях в университете подготовлено  учебно-методическое пособие, в котором дается краткая характеристика  современным символам,   больше всего отражающим самобытность, особенность, специфику Ульяновской области.

На круглом столе состоялась свободная дискуссия по теме «Продуктивные формы и методы работы с символическим наследием Ульяновской области», в процессе которой были обсуждены вопросы актуальности работы с символическим наследием, пути взаимодействия образовательных организаций с музеями и туристическими организациями по организации работы с символическим наследием.