На Ученом совете УлГПУ подвели итоги приемной кампании 2017 года. Все контрольные цифры приема на обучение выполнены

30 августа 2017 года состоялось заседание Ученого совета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, на котором были подведены итоги приемной кампании 2017 года.

Прием в университет осуществлялся по результатам ЕГЭ и по вступительным испытаниям, проводимых университетом самостоятельно. В ходе проведения приемной кампании 2017 года выполнены все контрольные цифры приема на обучение за счет средств федерального бюджета. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на бюджетную и   внебюджетную формы обучения, составил 67 баллов (2016 год – 67,33 балла). Средний балл ЕГЭ на бюджетные места составил 70 баллов (68,04 балла  в 2016 году).

В приемную комиссию на очную форму обучения подано 6296 (6885 заявлений в 2016 году), из них по целевому приему - 191 (166 в 2016 году) заявлений.

Министерством образования и науки РФ из федерального бюджета выделено 544 места квалификации «бакалавр» (в 2016 году – 540 мест) и 140 мест квалификации «магистр» (2016 год – 140 мест).

Общий конкурс по университету составил 15,9 человек на место, в 2016 году - 16,4 человек.

Высокий конкурс отмечался на направлениях подготовки «Музеология  и охрана объектов культурного и природного наследия» – 26,7 человек на место; «Профессиональное обучение» – 24,7 человек;  «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) - 15,4 человек на место.

В рамках направления «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) самый высокий конкурс отмечался на образовательной программе  «Английский язык/Китайский язык» – 29,3 человека на место, «История/Обществознание», «Английский язык/Французский язык» -  27,4 и 26,1 человек на место соответственно.

Самый высокий средний балл ЕГЭ отмечен на образовательной программе «Английский язык/Китайский язык» – 88,7 балла.

Количество 100-балльников: по сравнению с 2016 годом  возросло с 5 до 7 (5 по русскому языку и 2 по литературе).

На учебу зачислены абитуриенты из 17 регионов России. Основная масса – город Ульяновск и Ульяновская область. Остальные регионы:   республики Коми, Марий-Эл,  Чувашия, Татарстан.   Области: Брянская, Астраханская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Сахалинская, Московская, Пензенская.   Край: Красноярский, Ставропольский.

Намного больше, по сравнению с прошлым годом, подано заявлений на очную форму обучения по договорам с оплатой стоимости обучения  - 1890 заявлений (1080 заявлений в 2016 году).  Здесь общий конкурс по университету составил 3,3 человека на место (4,9 человек в 2016 году)

Самый высокий балл ЕГЭ у «платников» на направлении подготовки  «Перевод и переводоведение» – 67,3.

Всего в ходе проведения приемной кампании зачислено на платное обучение 370 абитуриентов бакалавриата (180 в 2016 году).

Увеличилось количество зачисленных на обучение абитуриентов из иностранных государств - 184 человека. Это граждане Туркменистана, Узбекистана, Египта, Киргизии,  Ирака.

Члены Ученого совета в целом положительно оценили результаты приемной кампании 2017 года.      Отмечено, что   работа приемной комиссии во многом была упрощена в связи с внедрением нового программного обеспечения базы данных абитуриентов. Также положительно оценено привлечение студентов к работе в приемной комиссии в качестве технических секретарей. Успешному набору первокурсников способствовало  проведение выездных  комиссий по приему документов и проведению вступительных испытаний в районы области.