УлГПУ им. И.Н. Ульянова вошёл в число победителей II всероссийского конкурса в сфере дополнительного образования «Образовательный марафон 2017»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова вошёл в число победителей  II всероссийского конкурса в сфере дополнительного образования «Образовательный марафон 2017»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова вошел в число победителей второго этапа II Всероссийского конкурсного проекта в сфере дополнительного образования «Образовательный марафон 2017». Инициатором конкурса выступили федеральное издательство «Аккредитация в образовании» и объединение экспертов в области информационной открытости образования России.  На конкурс было представлено свыше 700 образовательных программ.  В результате экспертного отбора в число лидеров вошли двадцать образовательных организаций России, в том числе УлГПУ.

Награждение победителей состоялось на первом заседании Экспертного совета по дополнительному профессиональному образованию и корпоративному обучению, дополнительному образованию взрослых при комитете по образованию и науке Госдумы РФ VII созыва.

– «Цель проекта, организованного журналом «Аккредитация в образовании», в выявлении лучших практик системы дополнительного образования страны и их популяризации. Всегда должны быть те, на кого стоит равняться, а наши победители именно такие, – подчеркнула директор журнала Е.В.Шигапова, представляя руководителей программ и директоров структур ДПО, вошедших в число лидеров второго этапа проекта. - Программы, получившие знак соответствия современным требованиям, будут представлены в справочнике «Банк лучших практик ДПО России – 2017».

«Хорошо, что теперь и у работников дополнительного образования есть свой профессиональный конкурс, – сказал, вручая награды победителям проекта, руководитель аппарата комитета по образованию и науке Госдумы РФ П.Е.Кондрашов.

Ректор УлГПУ Тамара Девяткина отметила: «Для нас   высокая оценка экспертов в сфере ДПО очень важна, так  как сегодня дополнительное образование является одним из приоритетных направлений работы вуза. Должна отметить, что сама система ДПО как профессионального образования призвана стать одним из важнейших институтов подготовки современных кадров. А в ряде случаев, в частности, в организации жизненно необходимой для страны системы «обучения в течение всей жизни» значимость дополнительного образования просто невозможно переоценить».

Два года назад  завершился процесс включения в структуру Ульяновского педагогического университета значительной части областного института повышения квалификации  – той, которая осуществляла повышение квалификации подавляющего большинства педагогических работников Ульяновской области. Это полностью отвечает   стратегии создания в регионе системы непрерывного педагогического образования, а также становлению и развитию университетского комплекса УлГПУ.  С присоединением ИПК факультет дополнительного образования УлГПУ   расширился, выросли объёмы его ведущей деятельности – по повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников. К услугам тех, кто хочет получить новую квалификацию - большой список программ профессиональной переподготовки.

Реализация программ осуществляется с применением различных форм обучения, наиболее востребованной из которых стало применение дистанционных образовательных технологий. Это позволяет слушателям осваивать дополнительные образовательные программы в полном объеме,  независимо от их места нахождения.

Кадровый состав факультета представлен высококвалифицированными специалистами, которые сами проходят обучение в ведущих вузах страны.

Можно уверенно сказать, что результаты, достигнутые УлГПУ в системе дополнительного образования, отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к российским вузам.