На ученом совете УлГПУ рассмотрены итоги государственной аттестации выпускников 2016-2017 учебного года

На ученом совете УлГПУ рассмотрены итоги государственной  аттестации  выпускников 2016-2017 учебного года

На ученом совете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова рассмотрены итоги государственной  аттестации  выпускников 2016/2017 учебного года. С информацией на эту тему выступил начальник учебного управления Вячеслав Кокин.

Он рассказал, что организация и проведение государственной аттестации в   вузе осуществлялись в соответствии с  Положением о государственной итоговой аттестации по образовательным программам бакалавриата и магистратуры в  УлГПУ, а также Положением об обеспечении самостоятельности выполнения письменных работ на основе системы «Антиплагиат» и порядком размещения выпускных квалификационных работ и научно-квалификационных работ (диссертаций) в электронно-библиотечной системе   УлГПУ.

В 2017 году УлГПУ им. И.Н. Ульянова окончили 1212 выпускников, из них 808 по очной форме обучения и 404 по заочной.  Диплом с отличием получили 198 выпускников.    Наибольшее количество дипломов с отличием было выдано выпускникам факультета иностранных языков (25,3%) и естественно-географического факультета (18,2%).

Государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) отмечено, что в целом выпускники 2017 года   характеризуются достаточно высоким уровнем подготовки по всем дисциплинам. Знания и умения выпускников соответствуют требованиям учебных программ и государственных образовательных стандартов.

Большинство председателей ГЭК отметили хорошие знания теоретических основ изученных курсов, умение иллюстрировать теоретические положения примерами, владение профессиональной терминологией.

По итогам 2016/2017 учебного года самое большое число отличных и хороших отметок при  сдаче государственных экзаменов   на очной форме обучения зафиксировано на естественно-географическом факультете (91%),  факультете физико-математического и технологического образования (86,8%), факультете педагогики и психологии (86,75).

Проведённый анализ защиты выпускных квалификационных   работ показывает, что выпускники ответственно подошли к их написанию.  100 % хороших и отличных оценок  получили выпускники двух факультетов: естественно-географического и факультета физической культуры и спорта.

Подавляющее большинство работ выполнено в соответствии с требованиями, содержат большое количество архивной, теоретической, практической информации. Некоторые работы предложены для дальнейшей разработки в виде диссертационных исследований.

Как положительный факт, председатели  ГЭК отметили наличие у многих выпускников публикаций в открытой печати, грамот и дипломов, подтверждающих участие в работе международных, всероссийских, региональных конкурсов  и конференций.

Также отмечено улучшение качества  выпуска магистрантов. Всего магистратуру окончили 191 человек. 95% сдали государственный экзамен на «4» и «5». 96,3 % защитили магистерскую диссертацию также на «хорошо» и «отлично».

Уже в сентябре на ученых советах факультетов будут утверждены темы квалификационных работ выпускников 2018 года.