20-23 сентября на базе УлГПУ пройдет XVI международная конференция «Ономастика Поволжья»

20-23 сентября 2017 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова пройдет XVI международная конференция «Ономастика Поволжья».

Конференция входит в программу  VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

Научный форум посвящен 50-летию первой конференции «Ономастика Поволжья», которая прошла в 1967 году в Ульяновске, и памяти ее организатора В.А. Никонова, одного из основателей советской ономастической науки.

Конференция получила широкую известность и признание, в том числе за пределами России.     Она являются эффективной формой обмена научной информацией, доведения результатов междисциплинарных ономастических исследований до широкой общественности, повышения квалификации молодых исследователей, базой подготовки ономатологов высокого уровня.

Планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с различными аспектами изучения имени собственного:

•          теория и методология ономастических исследований;

•          общая топонимика;

•          поволжская топонимика, микротопонимика и урбанонимика;

•          антропонимика и этнонимика;

•          зоонимика;

•          теонимы и мифонимы в поволжских этнокультурах;

•          городское онимическое пространство;

•          ономастическая периферия и апеллятивно-ономастическое пограничье;

•          имя собственное в межъязыковом контексте;

•          символика имени собственного;

•          литературная и фольклорная ономастика;

•          имя собственное в детской речи;

•          языковая игра в ономастическом пространстве;

•          ономастика и ономастическое краеведение в школе и вузе.

Для участников конференции будет проведен круглый стол «Симбирск и симбиряне в культуре России», а также предусмотрена большая экскурсионная программа.  23 сентября состоится    заключительное пленарное заседание.

К началу работы конференции будет издан сборник материалов, который будет размещен в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Телефоны организаторов: (8422)44-11-58 (кафедра русского языка, литературы и журналистики); 8-927-6312701 (Рябушкина Светлана Васильевна).

Для справки: Слово ономастика произошло от греческого слова, в переводе обозначающего «имя». Как наука ономастика изучает имена собственные, т.е. имена людей, названия животных, народов, географических объектов. Та часть ономастики, которая посвящена изучению названий рек, гор, поселений и прочего, выделена в отдельную науку – топонимику. Собственные имена охватывают значительную часть нашей жизни.  Среди имен собственных можно проследить специфические особенности их сохранения и передачи. Именно поэтому их исследования важны с научной точки зрения.   Благодаря таким исследованиям становится возможным восстановление характера языка, преобладавшего в момент создания какого-либо названия, а также выяснение многих других аспектов. Так, ономастика собирает ценнейший материал для истории, позволяя прослеживать пути миграции народов и давая представление о том вкладе, который внесли в построение культуры не только существующие сейчас, но и уже исчезнувшие народы.   В Ульяновске (Симбирске) родился советский лингвист, основатель науки ономастики, литературовед, поэт Владимир Андреевич Никонов (1904 -1988).    Основные его научные интересы в ономастике — русские фамилии, географические названия (топонимы), названия космических объектов (астронимы), клички животных (зоонимы). В различных советских энциклопедиях опубликовано более 300 статей и заметок Никонова. Читал лекции в 18 вузах СССР. В 1972 году на XI международном конгрессе по ономастике в Софии был избран почётным членом Международного комитета (центра) ономастических наук при ЮНЕСКО.