С 13 по 15 сентября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова с дружеским визитом находилась делегация профессоров японских университетов Цукуба и Сейнан Гакуин

С 13 по 15 сентября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова  с дружеским визитом находилась делегация профессоров японских университетов Цукуба и Сейнан Гакуин

С 13 по 15 сентября 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  с дружеским визитом  находилась делегация профессоров японских университетов в составе: Акико Минеи - профессор университета Цукуба, Юдзи Мацунага – профессор университета Сейнан Гакуин, Куаныш Тастанбекова и Григорий Мисочко - доценты университета Цукуба.

Акико Минеи и её коллеги предметно занимаются исследованиями российского образования, в частности системы подготовки педагогических кадров, развития дополнительного (внешкольного) образования, гражданским образованием в условиях поликультурности и многонациональности.

Профессор Минеи уже посещала Ульяновск и педагогический университет семь лет назад. В этот раз японская делегация познакомилась с работой научно-образовательного центра – детского сада «У-Знайки» и  малых академий дополнительного образования, функционирующих на базе УлГПУ. Состоялась встреча в формате круглого стола с министром образования и науки Ульяновской области Натальей Семёновой и ректором  УлГПУ Тамарой  Девяткиной.

Также в программу визита входило посещение гостями ульяновского  детского сада № 186 «Волгарик», Ишеевского многопрофильного лицея им. Н.К. Джорджадзе, Ульяновского педагогического колледжа № 4.

Представители японских вузов с большим интересом познакомились с достопримечательностями Ульяновска, посетили музей В.И.Ленина. Они встретились со студентами и преподавателями историко-филологического факультета УлГПУ и приняли участие в торжественном заседании, посвященном 25-летию программы UNESCO/UNITWIN и открытию в Ульяновском педагогическом университете кафедры ЮНЕСКО   «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве».