Семь тысяч старшеклассников Ульяновской области осваивают профильное обучение, в том числе учащиеся университетских классов при УлГПУ

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе создаются условия для углубленного изучения предметов. В 2017-2018 учебном году в образовательных учреждениях реализуются 11 профилей, соответствующие программы организованы в более чем 140 школах.

«В нашей области созданы  условия для внедрения проекта «Умное образование». Перед системой образования стоит задача подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. И речь идёт о специалистах не только в отрасли информационных технологий, но и в других сферах, где всё больше применяются новые разработки», - отметил Сергей Морозов.

По информации министерства образования и науки региона, наиболее востребованными являются физико-математический, информационно-технологический, социально-гуманитарный, социально-экономический и агротехнологический профили.

С прошлого года на базе УлГПУ имени И.Н Ульянова  организовано профильное обучение для учащихся старшей школы. В педагогическом университете в новом учебном году действует шесть профильных классов, в которых учатся 132 человека. Подготовка ведется по трем профилям: физико-математическому, филологическому и химико-биологическому.

«Всего в 2017-2018 учебном году для семи тысяч человек организовано углубленное изучение различных профилей, все эти проекты  направлены на развитие непрерывного образования», - отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.