9 октября в УлГПУ прошло торжественное открытие отборочного чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills» и начались конкурсные испытания

9 октября  2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло торжественное открытие отборочного чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills» по педагогическим компетенциям «Учитель основной и средней школы» и «Учитель технологии».

В первый конкурсный день будущие учителя   продемонстрировали свое умение подготовки и проведения учебного занятия в школе. В роли учеников  выступили студенты педагогического университета.

Организаторы конкурса провели жеребьёвку участников, которая определила их места работы и очерёдность выступления перед жюри, после чего приступили к испытательным заданиям.

На подготовку к заданию конкурсантам отводилось четыре часа. Пока один из участников проводил демонстрационный урок,  другие участники  вели подготовку к работе с обучающим интерактивным средством, которая будет показана во второй день.

Эксперты оценили уровень выполнения конкурсного задания первого дня, однако результаты они объявят уже по итогам всего чемпионата.

«Конечно, я волновалась, но смогла это преодолеть. Может быть, прошло не всё так гладко, как хотелось бы, но в целом мне удалось показать задуманное», - поделилась конкурсантка в компетенции «Учитель основной и средней школы» Лилия Идиятуллова.

«В первый день у нас было два задания: провести урок и практическую работу. Во время жеребьевки все с волнением вытягивали номера. Но когда начали выполнять задание, волнение ушло. Была очень спокойная и доброжелательная атмосфера, в том числе со стороны экспертов. Это помогало раскрыться», - отметила участница в компетенции «Учитель технологии» Лаура Анташян.

Фотографии первого дня чемпионата можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-32168308_248088766

CacIubiM4q8.jpg

L1hK9p5-1yE.jpg