В УлГПУ в рамках деловой программы отборочного чемпионата WorldSkills прошла проблемно-аналитическая сессия

В УлГПУ  в рамках деловой программы отборочного чемпионата WorldSkills прошла проблемно-аналитическая сессия

10 октября 2017 года  в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в рамках деловой программы отборочного чемпионата прошла проблемно-аналитическая сессия по теме: «Движение WorldSkills: новые форматы взаимодействия вуза, региональной системы образования, работодателей в подготовке профессиональных кадров нового поколения».

В работе сессии приняли участие:   главный эксперт чемпионата по компетенции «Учитель основной и средней школы», специалист лаборатории проектирования деятельностного содержания образования института системных проектов Московского городского педагогического университета Светлана Кац;   директор департамента профессионального образования и науки министерства образования и науки Ульяновской области Сергей Андреев;    директор детского технопарка «Кванториум» Екатерина Жмырко.

Свой опыт организации региональных чемпионатов и участия в национальных чемпионатах представили педагогические колледжи:

- Мусенова Эльмира Ауфатовна заместитель директора по учебно-производственной работе, представитель руководства по качеству ОГБПОУ «Ульяновский социально-педагогический колледж», кандидат педагогически наук,  сертифицированный экcперт WSR;

- Толстых Людмила Анатольевна, заместитель директора по научно-методической работе ОГБПОУ «Ульяновский педагогический колледж», Заслуженный учитель РФ.

На площадке также присутствовали учителя технологии, педагоги дополнительного образования, преподаватели педагогического университета.

Программа проблемно-аналитической сессии была подготовлена сотрудниками факультета дополнительного образования.  В течение двух часов участники проблемно-аналитической сессии обсуждали вопросы:

-  о месте и роли движения Worldskills в развитии кадрового потенциала региона;

- о новых моделях дополнительного образования;

- об опыте участия ведущих колледжей и профильных ПОО в чемпионатном движении по стандартам WSI;

- о внутривузовском чемпионате по новым педагогическим компетенциям.

5sFf4jKSTf4.jpg