Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Проректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в круглом столе Минобранауки РФ по вопросу обеспечения безопасности отдыха детей

Проректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в круглом столе Минобранауки РФ по вопросу обеспечения безопасности  отдыха детей

В Международном детском центре «Артек» в рамках II Всероссийского форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство» состоялся круглый стол по теме обеспечения безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления. От Ульяновской области в обсуждении принял участие проректор по учебно-методической работе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

         Среди участников круглого стола представители Министерства образования и науки РФ:   статс-секретарь - заместитель министра образования и науки П.С. Зенькович;   заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Ю.С. Обухова;    директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи И.А. Михеев.  

         В ходе своего выступления Павел Зенькович напомнил, что постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля текущего года Минобрнауки России наделено полномочиями по разработке и реализации основ государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Он уточнил, что летом 2017 года функционировало 46544 организации отдыха детей и оздоровления, из них 2355 стационарных, 609 санаторно-оздоровительных лагеря и 36853 лагеря с дневным пребыванием, 4667 лагерей труда и отдыха, чуть более двух тысяч лагерей палаточного типа.

         - За это лето оздоровительной кампанией было охвачено пять миллионов 291 тысяча детей. Это цифра немалая, но потенциал гораздо больше, - сказал статс-секретарь, заместитель министра, уточнив, что планируется увеличить число детей, которые могли бы поехать в лагерь.

         Он также обратил внимание, что в числе участников летней кампании - 1 млн 444 тысячи - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты, которые являются объектом особого внимания министерства, и отметил работу субъектов РФ, которые смогли найти возможность для организации отдыха этих детей.

         Павел Станиславович привел также цифры, характеризующие оздоровительную кампанию: консолидированные расходы бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников на отдых и оздоровление детей составили 47,7 млрд рублей.

         Система детского отдыха охватила 843 тысячи человек, которые работали в ней, 43 тысячи педагогов дополнительного образования, 259 тысяч педагогов общеобразовательных организаций, 79 тысяч вожатых, из которых 51 тысяча человек – студенты.

         - В основном это студенты педагогических университетов, и мы рассматриваем их работу как часть подготовки будущих учителей и педагогов дополнительного образования, как вхождение в профессию, - сказал заместитель министра.

         В рамках дискуссии, отвечая на вопросы участников форума, П.С. Зенькович уточнил, что в ряде педагогических вузов уже запущены модульные программы подготовки вожатых из состава студентов, которые включены в учебную программу. В перспективе будет разработана система зачетов и поощрения студентов для дополнительной мотивации обучения по этим программам.    

         В завершении выступления статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ подвел итоги летней кампании и сообщил, что она прошла без срывов, каждый эпизод нарушения министерство разбирало совместно с руководством субъектов на заседаниях рабочих групп.

         - Наша главная задача – извлекать уроки, предпринимать меры, чтобы нарушения больше не повторялись, - резюмировал П.С. Зенькович.

         Он также сообщил, что Минобрнауки России планирует совместно с Министерством культуры увеличить число иностранных детей, которые приезжают на отдых в Россию, и одной из базовых площадок для реализации этого проекта станет МДЦ «Артек».