В УлГПУ назвали имена победителей отборочного чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills» по педагогическим компетенциям

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова подвели итогиотборочного чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills»по педагогическим компетенциям «Учитель основной и средней школы» и «Учитель технологии».

На протяжении трех конкурсных дней студенты выполняли задания, демонстрируя свои педагогические навыки.

Участниками компетенции «Учитель основной и средней школы» стали: Землянский  Егор,   Идиятуллова Лилия, Ясюлис Александр  (естественно-географический факультет),  Низамова Алсу, Треничева Александра (факультет физико-математического и технологического образования), Сыскова Анастасия (факультет иностранных языков).

Участниками компетенции «Учитель технологии» стали студенты факультета физико-математического и технологического образования: Алиуллов Наиль, Анташян Лаура, Анташян Луиза, Новиков Егор, Поваров Владислав, Торгашев Владимир.

За работой участников наблюдала команда экспертов, в состав которой вошли  преподаватели УлГПУ иМосковского городского педагогического университета, ставшие главными  экспертами  чемпионата:

– Кац Светлана Владимировна, специалист лаборатории проектирования деятельностного содержания образования института системных проектов - главный эксперт вузовского чемпионата WorldSkills по компетенции «Учитель основной и средней школы»;

– Махотин Дмитрий Александрович, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников института дополнительного образования, кандидат педагогических наук -  главный эксперт вузовского чемпионата WorldSkills по компетенции «Учитель технологии».

– Конобеева Татьяна Анатольевна, ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования института системных проектов, кандидат педагогических наук - независимый эксперт вузовского чемпионата WorldSkills по компетенции «Учитель основной и средней школы».

По итогам чемпионата победителем компетенции «Учитель технологии» стал Егор Новиков. Второе  место заняла Лаура Анташян;третьей стала  ее сестра Луиза Анташян.

В компетенции «Учитель основной и средней школы» первое место заняла Анастасия Сысокова, второе место у Александры Треничевой, а третьим стал Егор  Землянский.

«Этот конкурс - отличная возможность проверить свои возможности, свою стрессоустойчивость и креативность, что нам очень пригодится в  педагогической деятельности. На конкурсе   мы не чувствовали себя соперниками, а были большой дружной командой будущих педагогов, которая отстаивала честь УлГПУ перед экспертами», - отметила студентка 5-го курса факультета иностранных языков, победитель чемпионата Анастасия Сыскова.

Как отметила ректор УлГПУ Тамара Девяткина, вуз  заинтересован в повышении качества подготовки своих выпускников и в улучшении образовательного процесса путем использования современных технологий и практик WorldSkills. «А для студентов - конкурсантов это хороший профессиональный старт. Не случайно участнице конкурса Александре Треничевой сразу после чемпионата предложили работу в лицее №11», - добавила ректор.

Главный эксперт чемпионата   по компетенции «Учитель основной и средней школы» Светлана Кац отметила высокий уровень организации мероприятия со стороны администрации, преподавателей-экспертов, студентов-волонтеров педагогического университета, а также отличную подготовку самих конкурсантов. «УлГПУ стал третьим в стране вузом, организовавшим чемпионат по этим двум компетенциям.Ребята сильные, интересные, сумели раскрыть себя с разных сторон. Им пришлось показывать себя как учителя в самых различных ситуациях: вести урок, организовывать внеклассное мероприятие, проводить педсовет, родительское собрание, импровизировать во время интерактивной лекции. Со всем этим они справились на отлично», - сказала главный эксперт.

Фотографии третьего дня конкурса можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-32168308_248139724