УлГПУ стал одной из площадок V Международного социально-трудового форума «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности»

25 октября 2017 года  по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и при поддержке партии «Единая Россия» в Ульяновске прошел V международный социально-трудового форум «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности».

Одна из дискуссионных площадок форума была развернута в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Ее тема «Быть хозяином в своём доме. Доступная и комфортная среда». В качестве модераторов выступили проректор по дополнительному профессиональному образованию  Российского государственного социального университета Н.М. Золотарёва и ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Т.В. Девяткина.

Участниками стали представители органов власти,   государственных учреждений социального обслуживания,  общественных организаций инвалидов, студенты.

Дискуссионная площадка была посвящена  актуальным для всей России проблемам, связанным с обучением инвалидов, их профессиональной реабилитацией, трудоустройством, подготовкой кадров по работе с инвалидами.

Были заслушаны выступления гостей форума:     директора Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями  Коми Н.А. Никитиной;   заместителя директора Центр реабилитации инвалидов Республики Крым Е.А. Навроцкой; заведующей сектором трудовых отношений и уровня жизни  департамента труда и занятости населения Тюменской области О.А. Шмелевой,   проректора по дополнительному профессиональному образованию  Российского государственного социального университета Н.М. Золотарёвой, а также  заведующей кафедрой педагогики и социальной работы  УлГПУ М.М.Шубович.

Выступая на мероприятии, Тамара Девяткина    сказала, что в педагогическом университете  накоплен значительный опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В вузе ведется обучение бакалавров  на направлениях подготовки «Социальная работа»,   «Специальное (дефектологическое) образование»,   «Социальная педагогика и психология».   Кроме того, в последние годы  открыты новые магистерские программы «Психология и педагогика инклюзивного образования» и «Проектирование в социальной сфере». Организуются практики студентов по данным направлениям обучения.    В вузе также важно направление повышения квалификации и подготовки специалистов на факультете дополнительного образования.  За последние два года по двенадцати таким программам прошли повышение квалификации и переподготовку около 1800 педагогов.

Третье направление – работа   гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов, который действует в университете уже  24 года, объединяя студентов и преподавателей факультета физической культуры и спорта, инвалидов-колясочников, детей из специальных (коррекционных) школ.  И, наконец, волонтёрский центр университета, который имеет опыт участия в социальных проектах и практиках по оказанию помощи больным детям в Ульяновской областной детской клинической больнице, областном хосписе.

«Могу с ответственностью сказать, что научно-педагогический, образовательный и социальный потенциал  педагогического университета даёт нам возможность создать на базе вуза региональный учебно-методический центр для координации деятельности вузов Ульяновской области в отношении профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья», - сказала ректор.