18-20 октября в УлГПУ прошла региональная научно-практическая конференция «История и культура Поволжья глазами молодых учёных России»

18-20 октября 2017 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований прошла региональная конференция «История и культура Поволжья глазами молодых учёных России», участие в которой приняли   преподаватели вузов, молодые учёные (в возрасте до 40 лет), аспиранты, магистранты, студенты.

На конференции работали секции по следующим направлениям:

•          Мультикультурный мир Поволжья: история и современность, проблемы и противоречия общественного развития.

•          Поволжье в контексте исторического развития России: опыт и достижения региональных исследований.

•          История и культура Поволжья в контексте междисциплинарных исследований: теория, методология, практика.

•          Историософские аспекты культурной жизни Поволжья как отражение российской действительности и ментальности.

•          Поликультурное образование в Поволжье: традиции и инновации.

Первоочередные задачи, которые решали  участники конференции -  налаживание и укрепление связей между молодыми учёными, поддержка их исследований, обмен культурным опытом. Все участники конференции пришли к единодушному мнению, что молодёжь нуждается в общей для всех регионов Поволжья площадке для представления результатов своих исследований в области культурологии, истории, археологии, экономики, краеведения и многих других сферах гуманитарных  знаний. Поэтому на конференции обсуждалось предложение по созданию на базе педагогического университета общественного объединения молодых гуманитариев Поволжья с целью проведения научных исследований по социогуманитарным отраслям научных знаний.