В УлГПУ им. И.Н. Ульянова подведены итоги внутривузовского конкурса грантов. 16 научных проектов получат финансирование на реализацию в 100 и 200 тыс. рублей

Стали известны проекты-победители внутривузовского конкурса грантов для поддержки научных коллективов Ульяновского государственного педагогического университета имени  И.Н. Ульянова.

Всего в управление научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза были поданы 24 конкурсные заявки.

На основании заседания Экспертного совета по грантам было принято решение о признании победителями четыре проекта, рейтинг которых составил от 45 до 50 баллов:

1. «Новые методики преподавания и мировоззренческий фактор, продиктованные современными достижениями в космологии»,  руководитель Червон С.В. (48 баллов).

2. «Современная модель наглядно-образцовой формы дополнительного образования и профессиональной ориентации»,  руководитель Антонова Е.И. (50 баллов).

3. «Формирование готовности будущих воспитателей к образованию детей дошкольного возраста в новых социокультурных условиях»,  руководитель Захарова Л.М. (46 баллов).

4. «Теоретические и методологические аспекты экологической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта»,   руководитель Назаренко Л.Д. (50 баллов).

Победители конкурса получат по 200 тыс. руб. на реализацию проектов.

Кроме этого, решением Председателя Экспертного совета внутривузовского конкурса грантов, ректора УлГПУ Т.В. Девяткиной   проекты, рейтинг которых составил от 35 до 44 баллов,   рекомендованы к грантовой поддержке с объёмом финансирования 100 тыс. рублей:

1. «Новые подходы к преподаванию математического моделирования в педагогических вузах»,   руководитель Цыганов А.В. (40 баллов).

2. «Формирование кросс-культурной компетентности будущих учителей иностранного языка с учетом принципа синергетики»,  руководитель Сергеева И.Ф. (38 баллов).

3. «Апробация новых методологических подходов в изучении локальных фаун как основополагающий фактор синтеза фундаментальной науки и молекулярно - генетических исследований», - руководитель Золотухин В.В. (42 балла).

4. «Амплификация способности педагога к развитию одаренности обучающихся в образовательной деятельности», - руководитель Лукьянова М.И. (35 баллов).

5. «Организация и развитие деятельности Центра сопровождения молодых ученых», руководитель Данилов С.В. (35 баллов).

6. «Правовое регулирование современной образовательной деятельности»,   руководитель Лукьяненко В.Е. (36 баллов).

7. «Эколого-гуманитарные основы создания региональной сети ООПТ в Ульяновской области (Среднее Поволжье)»,   руководитель Артемьева Е.А. (40 баллов).

8. «Создание справочно-информационной системы образовательной организации как средство формирования компетенций обучающихся»,  руководитель Шубович В.Г. (35 баллов).

9. «Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея и университетской киностудии», - руководитель Тихонова А.Ю. (38 баллов).

10. «Социально-педагогическое сопровождение процесса ресоциализации личности осужденных молодого и среднего возраста»,   руководитель Костюнина Л.И. (35 баллов).

11. «Проблемы духовно-культурного и исторического развития России и российского общества: историко-антропологический подход»,  руководитель Шайпак Л.А. (35 баллов);

12. «Организация социально-психологической адаптации процесса профессионализации молодых педагогов в условиях непрерывного образования», - руководитель Поляков С.Д. (40 баллов).