Проректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в пленарной дискуссии, прошедшей на площадке УрФУ в рамках заседания совета «5-100»

Проректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в пленарной дискуссии, прошедшей на площадке УрФУ  в рамках заседания совета «5-100»

Проректор по учебно-методической работе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие в совещании «Российское образование в мировом пространстве» и  в пленарной дискуссии в рамках заседания совета «5-100», которая прошла под управлением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец.    Мероприятие состоялось 28 октября 2017 года в Уральском федеральном университете (г. Екатеринбург).

Проект «5-100» — государственная программа поддержки крупнейших русских институтов.   Цель проекта — поднять престижность русского высшего образования и вывести по меньшей мере пять университетов из числа участников проекта в сотню наилучших институтов трех влиятельных мировых рейтингов: Quacquarelli Symonds, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.

«Наша стратегия — системное и комплексное укрепление связки „образование — наука — производство“», - сказала Ольга Голодец. -  Продвижение наших университетов — это продвижение наших компетенций, технологий, наших интернациональных преимуществ».

В группу лидеров вошли Высшая школа экономики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический вуз, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Томский государственный университет, Национальный инженерный исследовательский университет «МИСИС».

Члены совета «5-100» рассмотрели планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности вузов-участников проекта (дорожные карты) на 2018-2020 гг. Совет уделил особое внимание анализу достигнутых университетами результатов участия в программе и наличию четкой системы приоритетов развития.

Напомним, проект 5-100 запущен по указу президента Владимира Путина в 2012 году. Его итогом должно стать вхождение не менее пяти российских  вузов в сотню ведущих мировых университетов.  В совет проекта входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, представители органов государственной власти, ответственные за реформы в сфере образования, а также признанные мировые эксперты, представляющие различные сферы деятельности, связанные с образованием и политикой в сфере образования: научно-образовательную сферу, бизнес и промышленность.