Мининский университет и УлГПУ им. И.Н. Ульянова провели совместное мероприятие на тему профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью

Мининский университет и УлГПУ им. И.Н. Ульянова провели совместное мероприятие  на тему профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью

1-2 ноября 2017 года Ресурсный учебно-методический центр Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина   и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова  в рамках   взаимодействия с образовательными организациями высшего образования  провели  мероприятия, посвященные профориентации и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

Первый день работы был посвящен теме «Профориентация лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в системе довузовской подготовки».  Цель данного направления: актуализировать основные задачи и определить содержательный контент профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Ведущий мероприятия:  кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии  Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина Е.А. Ольхина

На мероприятии были обсуждены следующие вопросы:

·        Профориентация лиц с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидностью в цифрах и фактах.

·        Профориентационные мероприятия для лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе.

·        Выбор профессии выпускниками с ОВЗ и инвалидностью.

·        Проблемы и перспективы профориентационный работы в вузе.

По словам Елены Ольхиной, сегодня инклюзивное образование в вузах является одним из приоритетных в организации учебного процесса. Все вузы должны быть готовы к обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья. При этом особое внимание должно уделяться довузовской подготовке и профориентационной работе. «Проект, который реализует наш университет  в рамках государственного задания, предполагает создание  системы учебно-методический центров по организации  обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в регионах. Ульяновский педагогический университет обладает всем необходимым потенциалом для ведения такой работы в своем регионе», - сказала Елена Ольхина.

2 ноября мероприятие было посвящено теме «Трудоустройство выпускников вузов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: риски, ожидания и перспективы». Цель мероприятия: создать условия для погружения участников  в терминологическое, технологическое и компетентностное поле  процесса трудоустройства выпускников вуза с ОВЗ и инвалидностью.

Для этого с присутствующими представителями педагогического сообщества была проведена деловая игра, включающая в себя:

·        Погружение в проблему трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью по окончании вуза.

·        Скетч-моделирование восприятия объективной ситуации трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью.

·        Работа с ментальными каратами.

·        Рефлексивный анализ рисков, ожиданий и перспектив сопровождения трудоустройства выпускников с ОВЗ и инвалидностью.

Ведущий деловой игры:  кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии  Мининского университета В.А.  Кудрявцев.

«Проблемы, которые встают перед студентами с ОВЗ, такие же, как и у всех остальных. Они хотят после окончания вуза найти стабильную, достойно оплачиваемую работу, которая даст им возможность реализации себя в выбранной профессии и карьерного роста. Но для этой категории студентов существует ряд барьеров как внешних, так и психологических. Поэтому важно, начиная с выпускных классов школы, выстраивать модель профессиональных устремлений такой молодежи. Конечно, особую роль здесь играют педагогические вузы, которые не только ведут обучение этой категории студентов, но и методическую подготовку педагогов по проблемам инклюзивного образования», - сказал Владимир Кудрявцев.

Итоги работы второго дня подвел Круглый стол «Проблемы трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью и роль общественных организаций в решении этих проблем», спикером которого выступил тренер программ карьерного развития и трудоустройства региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (г.Москва). П.С. Тютрин.

_MG_4241.jpg

_MG_4230.jpg