В Димитровграде прошла встреча Советов молодых учёных УлГПУ и Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов»

В Димитровграде прошла встреча   Советов молодых учёных УлГПУ и   Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов»

11 ноября 2017 года в  Димитровграде  состоялась первая встреча Советов молодых учёных Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова и Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов».

Цель мероприятия -  налаживание сотрудничества студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей УлГПУ с сотрудниками НИИАР.

В ходе беседы молодые ученые  договорились об основных направлениях сотрудничества в научной сфере, организации  экскурсий студентов педагогического университета  на территорию предприятия,  о взаимодействии  при проведении конференций, о публикациях научных статей, а также о совместном  участия в конкурсах грантов.

Представителям  Совета молодых учёных НИИАР было предложено приехать с ответным визитом в УлГПУ и ознакомиться   с основными направлениями научной работы факультетов и лабораторий.

Стоит  отметить, что в настоящее время Акционерное общество «Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов»  является одним  из ведущих предприятий в области ядерной энергетики не только России, но и всего мира. Организация занимается исследованием влияния радиоактивных  излучений на вещество, получением радиоактивных изотопов, которые используются практически во всех сферах деятельности человека: военной промышленности, лечении и диагностике заболеваний, производстве различных материалов и пр.

Важно, что большой интерес НИИАР обращён к выпускникам естественно-научных специальностей УлГПУ, поскольку организации требуется обновление кадров и высококвалифицированные специалисты-биологи, химики, физики, информатики и др.