Доцент кафедры географии и экологии УлГПУ В.Н. Федоров принял участие в III Фестивале Русского географического общества

С 3 по 12 ноября в Москве в Центральном Доме художника на Крымском Валу проходил III Фестиваль Русского географического общества, посвященный народам России.

В рамках реализации госзадания №31.8018.2017/БЧ «Локусы социокультурных ландшафтов в территориальных социально-экономических системах  (на примере полиэтничного Среднего Поволжья) в работе Фестиваля принял участие член Совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества, к.г.н., доцент кафедры географии и экологии, декан естественно-географического факультета педагогического университета В. Н. Федоров. Владимир Николаевич посетил научно-методический семинар «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации», на котором рассматривались формы и методы реализации стратегии государственной национальной политики по укреплению межнационального согласия и гражданской идентичности.

Фестиваль  объединил специалистов в области географии, истории и этнографии, энтузиастов-путешественников, экологов и краеведов, и всех тех, кто стремится узнавать новое о России, помогать сохранению её природного и культурного наследия.

Участники мероприятия смогли посетить тематические выставки и лекции, кинолектории, ярмарку ремесел, площадку, где были представлены кухни народов России, учебные семинары и мастер-классы.

В дни Фестиваля можно узнать, что такое «топ-сапль-юх и тугэрэк яулык», открыть секреты вологодских кружевниц, послушать старинные даргинские предания и насладиться тувинским горловым пением, стать участником медвежьих игрищ и научиться танцам у вепсов.