В рамках Года экологии научная библиотека УлГПУ представила для студентов презентацию «Сады и парки мира»

В рамках Года экологии научная библиотека УлГПУ  представила для студентов  презентацию «Сады и парки мира»

4 декабря 2017 года в рамках Года экологии научная библиотека Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  представила студентам историко-филологического факультетаа презентацию «Сады и парки мира».

В качестве эпиграфа были взяты стихотворные строчки французского философа, писателя и поэта 18 века Жан-Жака Руссо из стихотворения 1739 года «Сад в Шарметтах»:

«Любезный сердцу сад, где всё манит к покою,

Отрада лучших дней, дарованных судьбою,

Уединения, невинности приют,

Когда б я только мог навек остаться тут!»

Самые красивые сады и парки Европы и мира были представлены виллами и садово-парковыми комплексами Италии (Вилла д’Эсте, ВиллаГарцони, SacroBosco, Вилла Гамберайя, Сады Джусти, Сады Ватикана,Изола Белла), Франции (Фонтенбло, замок Вальроз, сады баронессы Ротшильд), Великобритании (парк и сад замка Хивер, замок Алник, замок Бленхейм), Германии (Мускауэр-Парк), Австрии (Хоэнзальцбург – сады Мирабель, Вилла Гермес – Вена), Испании (Лабиринт Орта – Барселона), Канады (Сады Бутчартов), России (Петергоф, Царское Село, Павловск, Никитский ботанический сад, который в этом году отмечает 205 лет с момента основания).

Сопровождали презентацию фрагменты из произведений Ф. Листа («Фонтаны виллы д’Эсте») и П.И. Чайковского (Вальс цветов из балета «Щелкунчик»).

Презентация, подготовленная сотрудниками научной библиотеки, вызвала самые лучшие отклики у студентов, которые получили полезные и интересные знания.