Профессор УлГПУ, руководитель НОЦ «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание» Денис Макаров принял участие в работе экспертных площадок Россотрудничества

Профессор  УлГПУ, руководитель НОЦ «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание»  Денис Макаров  принял участие в работе экспертных площадок  Россотрудничества

Профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, руководитель научно-образовательного центра «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание»  Денис Макаров  принял участие в работе экспертных площадок  Россотрудничества  «Значение ценностей и традиций религиозной культуры в международном сотрудничестве на современном этапе мирового развития. Умеем ли видеть преимущества?». Данное мероприятие  состоялось 24 ноября в Фонде  «Русский Мир»  по адресу: г.Москва,  ул. Кржижановского д.13.

Участниками площадки стали представители Россотрудничества из-за рубежа и представители экспертного сообщества по данному направлению. Модератором направления выступил Вильям Шмидт.

В ходе работы экспертов были обсуждены следующие вопросы:

·                      Духовная составляющая политики международного гуманитарного сотрудничества в практике реализации. Принес ли новые знания год 100-летия русской революции?

·                      Межрелигиозный диалог в Русском Мире: ключевые вопросы повестки? В чем сила множества?

·                      Каноническое православие за рубежом: умеем ли использовать мягкую силу веры в решении задач гуманитарного сотрудничества?

·                      Русское православие за рубежом: соработничество по укреплению Русского Мира и расширению его границ.

·                      Православное объединение на территории зарубежного государства, как основа соотечественного единства.

·                      Православная община во взаимодействии с представителями других религиозных верований на территории зарубежных государств: практика создания единства Русского Мира.

Россотрудничество –  Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству — было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Россотрудничество подведомственно Министерству иностранных дел Российской Федерации. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, международными договорами, нормативными правовыми актами МИД России.

Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

В настоящее время Россотрудничество представлено в 81 стране мира 96 представительствами: 72 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя Агентства в составе посольств в 22 странах.

С 20 по 26 ноября 2017 года Россотрудничество с участием руководителей ряда своих представительств (в Болгарии, Венгрии, Германии, Замбии, Израиле, Мальте, Тунисе, Турции, Чехии, Финляндии и др.) провело цикл экспертных площадок по актуальным вопросам реализации политики международного гуманитарного сотрудничества «Современная Россия в современном мире».

Россотрудничество 2.jpeg

Россотрудничество 1.jpeg