Губернатор Сергей Морозов и председатель РСМ Павел Красноруцкий проверили свою юридическую грамотность, приняв участие во Всероссийском правовом диктанте в УлГПУ

Губернатор Сергей Морозов и председатель РСМ Павел Красноруцкий проверили свою юридическую грамотность, приняв участие во Всероссийском правовом  диктанте в УлГПУ

9 декабря 2017 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова стал главной площадкой проведения Всероссийского правового (юридического) диктанта в Ульяновской области.

Главным организатором мероприятия  выступили Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина совместно с общероссийскими  общественными  организациями  «Ассоциация юристов России» и  «Деловая Россия».

Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Ульяновской области, председатель Ульяновского регионального отделения  Ассоциация юристов России Сергей  Морозов,  председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий, Министр образования Ульяновской области Наталья Семенова, которые приняли участие в написании диктанта.

Диктант состоял из 50 правовых вопросов, разделенных по пяти блокам: социальная сфера, сферы личной жизни, здоровья, безопасности и финансов. В диктант вошли задания, касающиеся, в том числе, норм трудового права, кредитования, процедуры банкротства. Так, например, участники тестирования должны были ответить на вопрос, обязаны ли в больницах выдавать бесплатно бахилы, с какого возраста ребенок может начать посещать школу, и назвать высшую ценность согласно Конституции РФ. По словам организаторов, они специально подбирали для диктанта вопросы, актуальные для обычного человека.

Ассоциация юристов России   12 декабря — в День Конституции РФ — на пресс-конференции подвела итоги Всероссийского правового диктанта. Так, выяснилось, что россияне неплохо разбираются в юридических вопросах, доля правильных ответов по всем категориям составляет 75%. По данным Ассоциации, лучше всего граждане осведомлены в области конституционного и семейного права, а больше всего пробелов — в знании гражданского права. Также выяснилось, что мужчины и женщины, участвовавшие в диктанте, разбираются в праве примерно на одинаковом уровне, при этом женщины чуть больше подкованы в трудовом и семейном праве.   Лучше всего во всех видах права разбирается возрастная группа старше 59 лет.

По окончании мероприятия все участники получили сертификаты. По итогам диктанта будет сделана выборка по округам, полу, профессии, по степени сложности вопросов. Эти данные станут основой для оказания бесплатной юридической помощи, совершенствования системы правового просвещения и будут предоставлены органам государственной власти.