УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал центральной площадкой международной акции теста по истории «Каждый день горжусь Россией»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал центральной  площадкой международной акции теста по истории «Каждый день горжусь Россией»

9 декабря 2017 года в  День Героев Отечества во всех регионах России и за рубежом проходила международная акция - тест по истории Отечества «Каждый день горжусь Россией». Проверить свои знания   отечественной истории смогли  все желающие на специальных площадках, центральной  из которых стал Ульяновский государственный педагогический университет имени  И.Н.Ульянова.

За 40 минут участникам акции предстояло ответить на 40 вопросов, в которых были  отражены все исторические периоды от древности  до современности. Задания теста составили ученые Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В самой большой аудитории вуза собрались свыше 120 участников от детей до пенсионеров. Перед началом тестирования с небольшой лекцией, посвященной теме патриотизма,   выступил профессор кафедры истории УлГПУ Иван Чуканов.

«Организация мероприятия была на высшем уровне. Вопросы были сложными, но интересными. Они охватывали времена от 882 года до наших дней. Спасибо за организацию акции Молодёжному парламенту. Жду эту акцию и на следующий год, чтобы вновь проверить свои знания по истории», - поделился   впечатлениями студент историко-филологического факультета УлГПУ Егор Селезнёв.

Стоит отметить, что федеральный проект «Каждый день горжусь Россией» реализуется с 2015 года Молодежным парламентом при Государственной думе РФ в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности. За время его осуществления были проведены четыре исторических тестирования, которые охватили более чем 900 тыс. человек из 47 стран мира.

По результатам теста будет сформирован окончательный аналитический отчет, в рамках которого будет дана общая оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации.