Кафедра высшей математики УлГПУ в рамках Недели математики провела конкурс агитплакатов «Математика – это ярко!»

Кафедра высшей математики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова подвела итоги  творческого конкурса на лучший агитационный плакат «Пространство креативной математической мысли». Девиз соревнования в этом году: «Математика – это ярко!».

Презентация результатов конкурса традиционно прошла на открытии   Недели математики 11 декабря 2017 года  в фойе главного корпуса вуза.

Основная цель конкурса – изменить общественное мнение по отношению к математическому знанию и занятиям математикой; популяризировать интеллектуальные формы досуга; убеждать, что математика – это для всех!

Для участия в конкурсе нужно было нарисовать плакат (красками, карандашами и т.д.) или создать его с помощью графических редакторов. Плакат должен был иллюстрировать конкретную математическую задачу: содержать условие задачи, решение или его идею, помогать восприятию и осмыслению задания. Главное, чтобы плакат мог привлечь, удержать внимание любого зрителя и увлечь в математическое путешествие.

В конкурсе приняли участие 26 студентов факультета ФМиТО из групп МПМ-17, МИ-14-2, ФМ-16, МИЯ-17, ТИП-17 и ФМ-17. Было представлено 9 плакатов; 7 авторских коллективов публично в оригинальном жанре представили свои работы. Впервые в организации и проведении конкурса приняли участие магистранты кафедры (группа МПМ-17), ответственный организатор ШафигуллинаАнися, руководитель Макеева О.В.

Все авторские коллективы плакатов и группы участников флеш-моба получили сертификат участника конкурса. Авторы лучших плакатов и победители конкурса презентаций были награждены дипломами.

Дипломом 3-й степени отмечены плакаты коллективов:

-                   Карпухина Екатерина, Искакова Елена, Козлова Софья, Мосолков Никита, Сюваткин Алексей, Смолева Юлия, Пастухова Анастасия (ТИП-17) - плакат «Математический Чешир»;

-                   Кандымов Эргеш, СоюнчовАриф (ФМ-17) - плакат «Монеты».

Дипломом 2-й степени награждены студенты:

-                   Азизулова Регина, Мещанинова Любовь, Юва Людмила (МИ-14-2) - плакат «Человек – паук».

Победителями конкурса плакатов «Математика – это ярко!» стали:

-                   Евтюшина Екатерина, Донцова Алина, Суркова Анастасия, Батюмова Наталья, Шевчук Алина, Чернова Полина (группа МИЯ-17) - плакат «Цифробокс»;

-                   Гизятулина Юлия, Бородёнкова Алёна (ФМ-17) - плакат «Разомни свой ум!».

Дипломом 2-й степени было отмечено поэтическое представление работы студентки группы ФМ-16 Шарниной Инны - плакат «Масяня».

Победителями флеш-моба «Пространство креативной математической мысли» стали по-боксёрски экипированные студенты группы МИЯ-17 Евтюшина Екатерина, Донцова Алина, Суркова Анастасия, Батюмова Наталья, Шевчук Алина, Чернова Полина - плакат «Цифробокс» и студенты группы ФМ-17 Гизятулина Юлия, Бородёнкова Алёна, разыгравшие миниатюру с лимонами - плакат «Разомни свой ум!».

Желаем всем участникам мероприятия оригинальных творческих идей в процессе освоения математического знания и интересных встреч с нестандартными математическими задачами!