УлГПУ им. И.Н. Ульянова взял Гран-при Всероссийского конкурса на лучшую модель студенческого самоуправления и воспитательной работы в вузах

УлГПУ им. И.Н. Ульянова взял Гран-при   Всероссийского конкурса   на лучшую модель студенческого самоуправления и воспитательной работы в вузах

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова завоевал Гран-при  Всероссийского конкурса  на лучшую модель студенческого самоуправления и воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования.

Очный этап конкурса и подведение его итогов состоялись в рамках Первого всероссийского форума по воспитательной работе «Воспитание и студенчество»   в Санкт-Петербурге 13-15 декабря 2017 года.

Конкурс проводился с целью выявления и распространения лучших практик  организации студенческого самоуправления и воспитательной работы в вузах. Его организатором выступил Российский студенческий центр «Росстуденчество».

Одним из важных условий очной защиты являлось совместное выступление представителя администрации вуза с руководителем органа студенческого самоуправления. УлГПУ им. И.Н. Ульянова достойно представили   проректор по социальному развитию и воспитательной работе Денис Едышев и студент историко-филологического факультета, председатель Совета студенческих объединений Александр Малых.

Они рассказали, что в УлГПУ работают  свыше 40 студенческих общественных организаций и объединений по различным направлениям деятельности: культурно-массовое, спортивное, физкультурно-оздоровительное, правовое, социальное, научное, информационное, добровольческое и другие. Все студенческие объединения входят в состав Совета студенческих объединений университета, который формирует вектор направления развития деятельности общественных организаций и молодежной политики  вуза.

За три дня работы форума более 300 руководителей по воспитательной работе и представителей советов обучающихся вузов России обсудили новые подходы к воспитательной работе и деятельности органов студенческого самоуправления. Они приняли участие  в панельных дискуссиях, практикумах, стратегических играх и расширенном заседании экспертов при Комитете образования и науки Государственной думы.

Экспертами форума «Воспитание и студенчество» выступили:  руководитель Российского студенческого центра «Росстуденчество» Руслан Махмутов,   директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Игорь Михеев,  капитан команды интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Андрей Блинов и другие представители молодежных организаций и органов  государственной власти.

Во время открытия форума Руслан Махмутов сказал: «Мы живем в эпоху, когда всё меняется быстрее, чем мы успеваем к этому адаптироваться. Именно поэтому перед вузами стоит важная задача: через проведение воспитательной работы, повысить уровень подготовленности выпускников к профессиональной деятельности. Ведь будущее нашей страны за молодёжью».

В рамках панельной дискуссии Игорь Михеев поделился планами по поддержке Студенческих советов и неформальных клубов. Обсудили вопросы актуальности воспитания в образовательных организациях высшего образования, механизмы реализации воспитательной работы. Для участников форума предоставили результаты мониторинга стипендиального обеспечения и материальной поддержки образовательной организации, который ежегодно проводится Министерством образования и науки РФ, а также мониторинга предоставления жилых помещений обучающимся. Указали на ошибки и нарушения, которые допускают вузы в регламенте работы по этим направлениям.

Участниками форума было  принято решение разработать рекомендации по реализации воспитательной работы с обучающимися и создать экспертную рабочую группу при  центре «Росстуденчество» по повышению качества воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования.

По мнению ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамары Девяткиной, не случайно в названии конкурса присутствуют два понятия -  студенческое самоуправление и воспитательная работа в вузах. «Какими бы активными и творческими не были наши студенты, без участия сотрудников вуза, отвечающих за воспитательную работу,  невозможно  формирование и развитие общей и  профессиональной культуры будущих педагогов и других специалистов.  Могу сказать, что у нас, действительно, имеется модель очень правильного и плодотворного взаимодействия этих двух направлений, которая реализуется через вовлечение студентов в активную внеучебную жизнь, через их участие в многочисленных мероприятиях вузовского, регионального и всероссийского уровней. В течение пяти лет наш вуз входил в число победителей конкурса   программ развития деятельности студобъединений Минобрнауки РФ. Это позволило нам направить грантовые средства  на развитие наиболее важных направлений работы с молодежью: наука, добровольчество, социальное проектирование, спорт, творчество, развитие студенческих СМИ. Хочу от души поздравить наш студенческий совет и студентов-активистов с этой большой заслуженной победой».

Материал подготовил студент естественно-географического факультета Линар Валиуллов.

TISSB5wmlz8.jpg

0QFS13uG3zA.jpg