Поздравление с Новым годом от губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова

Уважаемые жители Ульяновской области! Дорогие друзья!

2017 год стремительно уходит в историю, а мы вспоминаем самые важные события. Их было много – и хороших, и не очень. Но, как говорил Генри Форд, каждая неудача – это возможность начать снова, но уже более мудро.

В этом году нам удалось сохранить тенденцию экономического роста. Мы собрали рекордный за всю российскую историю региона урожай зерна. За что особые слова благодарности нашим крестьянам, которые обеспечили нас, да и наших соседей, хлебом. Ульяновская область входит в число считанных регионов России, где индекс промышленного производства за последние 13 лет ни разу не опускался ниже 100%. И этот год не исключение. Мы продолжаем удерживать лидирующие позиции в строительной отрасли. Ввод в действие жилья с 2004 по 2017 год вырос более чем в шесть раз. В области продолжает сохраняться низкий уровень регистрируемой безработицы и инфляции.

Да, в этом году у нас не было громких открытий крупных промышленных предприятий, за исключением завода по производству автомобильных шин японского концерна «Бриджстоун». Впрочем, это не самоцель. Сегодня мы пожинаем плоды той большой работы в сфере инвестиционной политики, которую проводили ранее. На деньги, поступившие в областную казну, мы развиваем инфраструктуру, строим новые объекты для жителей нашего региона, выполняем взятые на себя социальные обязательства. Нам важно, чтобы ульяновцы чувствовали себя комфортно, чтобы в каждом доме был достаток, чтобы детишки ходили в новые сады и школы, чтобы была возможность заниматься спортом и развиваться в этом направлении. И это уже не мечта, это наша с вами жизнь.

Мы завершаем строительство перинатального центра федерального значения, который станет одним из самых крупных и современных в Поволжье. В сельских районах ввели пять новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики, в ближайшее время откроем еще восемь. Провели капитальный ремонт во многих городских поликлиниках и сельских больницах. С этого года приступили к реализации совместного проекта с китайскими партнерами по созданию в особой экономической зоне медицинского кластера, где будут производить медоборудование.

Дети – это наша жизнь. Поэтому все самое лучшее им. В Кузоватово заработал новый образовательный комплекс на 420 мест, а в Засвияжском районе с начала учебного года принимает малышей детский сад «Солнечный городок». В скором времени порадуем родителей и ребят Димитровграда: современный детский сад уже практически готов к встрече с воспитанниками. Продолжаем мы работать и над созданием комфортных условий для обучения. В 2017 году капитальный ремонт проведен в 25 образовательных учреждениях. Эта же работа будет продолжена и в следующем году. Кроме того, мы откроем новые школы для жителей микрорайонов «Искра» и «Юго-Запад» в Ульяновске.

Мы всегда с особым почтением и уважением относимся к старшему поколению. Долгожданный пансионат для людей пожилого возраста в Языково уже вовсю работает и радует своих постояльцев.

В этом году мы дали старт проекту «Десятилетие доброты», которому присвоили статус приоритетного. У нас создана «Открытая реанимация», где 88 маленьких пациентов уже смогли ощутить поддержку своих родных в очень сложный для них период жизни. На базе специализированного дома детства функционирует уникальное отделение ранней помощи детям-инвалидам с дневным и круглосуточным пребыванием. С нового года начнут действовать изменения, касающиеся именного капитала «Семья».

Дорогие друзья! Я благодарен каждому из вас за поддержку, помощь, за ваше участие в жизни региона. За то, что не боитесь высказывать свое мнение и находитесь со мной всегда на связи, за то, что активное гражданское общество в Ульяновской области уже стало именем нарицательным. У нас с вами еще много дел. Надеюсь, в следующем году мы продолжим претворять в жизнь все наши идеи.

С наступлением Нового года мы верим в лучшее, ждем, что исполнятся самые заветные мечты. Я желаю, чтобы в каждом доме было тепло и уютно, чтобы все были здоровы, чтобы было много светлых и радостных дней! Пусть в эти моменты рядом будут самые дорогие и близкие люди!

С Новым 2018 годом, друзья! Будьте счастливы!

Губернатор Ульяновской области                                               С.И. Морозов