В 2018 году на базе УлГПУ будет организован региональный ресурсный центр по обучению вожатых и сопровождению детского отдыха. Об этом заявила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба. Екатерина Владимировна отметила, что в число новых приоритетных задач в 2018 году войдёт  подготовка современных программ и профессиональных педагогических кадров.

Вопрос усовершенствования в 2018 году организации детской летней оздоровительной кампании находится на контроле губернатора Сергея Морозова. При поддержке главы региона на организацию летнего отдыха и оздоровления детей в бюджете 2018 года предусмотрено более 300 млн рублей. В частности, средства пойдут на компенсацию части расходов на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря.

«Всего в прошлом году в регионе работало 525 организаций летнего отдыха и оздоровления, в которых получили услуги более 50 тысяч детей. Особенностью кампании в 2017 году стало внедрение новых образовательных программ и профильных смен.  Практически в каждом учреждении уделялось особое внимание содержательной части. Работали и языковые школы, и профильные смены по техническому творчеству, дети получили туристские навыки, учились оказанию первой медицинской помощи. Потребность именно в таком образовательном отдыхе растет», - рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В преддверии Нового года  в регионе состоялась церемония награждения активных участников детской оздоровительной кампании-2017 и призёров регионального конкурса «Вожатское сердце».  В числе призеров конкурса сразу трое студентов УлГПУ:

1 место – Валиуллов Линар Вадимович – вожатый детского оздоровительного лагеря санатория-профилактория «Берёзка»;

2 место –  Труничкина Мария Николаевна – вожатая детского оздоровительно-образовательного центра «Юность»;

3 место – Николаев Игорь Алексеевич – вожатый детского оздоровительного лагеря «Эврика» санатория «Радон».

Jddrz7ROsLU.jpg