В региональном проекте «Десятилетие доброты» самое активное участие принимают добровольцы УлГПУ им. И.Н. Ульянова

В  региональном проекте «Десятилетие доброты» самое активное участие принимают добровольцы УлГПУ им. И.Н. Ульянова
Как известно, Президент страны Владимир Путин объявил 2018-й  год Годом добровольца (волонтёра). 8 января Губернатор Сергей Морозов провел встречу с представителями добровольческих организаций, в числе которых были добровольцы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

«В этом году мы сможем посмотреть на острые проблемы региона с другой стороны, в этом нам помогут неравнодушные люди. Ульяновская область только начинает реализовывать инициативы проекта «Десятилетие доброты». Сейчас нам важно продолжать внедрять идеи благотворительности и взаимопомощи. Ещё одна наша задача – вовлечь в волонтёрство как можно больше людей», – сказал глава региона.

Напомним, Десятилетие доброты стартовало в Ульяновской области в сентябре 2017 года. Паспорт приоритетного проекта был подписан 4 декабря. Кроме того, по инициативе главы региона принят Стандарт развития добровольчества (волонтёрства).

По словам министра молодёжного развития Оксаны Солнцевой, для развития добровольческого движения в регионе действуют многочисленные волонтёрские центры в вузах, ссузах, при некоммерческих организациях,  в муниципальных образованиях, функционируют отраслевые волонтёрские центры. «Каждый тематический корпус учебного заведения имеет свои особенности и сильные стороны, равно как и различные направления.  В УлГПУ имени И.Н. Ульянова развита система обучения и организации деятельности волонтерского корпуса».

Известно, что добровольческое движение педагогического университета является одной из самых развитых площадок добровольчества Ульяновской области. Студенты-волонтеры проявляют себя не только в мероприятиях  внутри вуза и  региона, но также   выходят на межрегиональный и международный уровень. Вуз является членом Ассоциации волонтерских центров России.