Памяти доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Бориса Владимировича Логинова

9 января 2018 года на 80-м году после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Логинов Борис Владимирович – доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

С 1996 по 2014 годы Б.В. Логинов плодотворно сотрудничал с Ульяновским государственным педагогическим университетом: был  профессором кафедр алгебры и геометрии, математического анализа, а затем высшей математики. Под его руководством три преподавателя   вуза защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

Б.В. Логинов имеет международное признание в научных кругах. Он является одним из основателей известной в СССР, Россиии за рубежом новой научной школы в области нелинейных явлений – теории ветвления нелинейных операторов, в том числе в условиях групповой симметрии. Б.В. Логинов создал активно работающий научный коллектив. Под его руководством защищено 20 кандидатских и одна докторская диссертации, десять из них за годы работы в Ульяновске с декабря 1993 года профессором кафедры высшей математики УлГТУ.

Борис Владимирович Логинов до последних дней сохранял научную активность, он жил в науке ив профессии. Многие поколения коллег и учеников искренне благодарны ему – замечательному учёному и человеку.

Профессорско-преподавательский состав УлГПУ им. И.Н. Ульянова выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Владимировича Логинова.