В УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершился Фестиваль науки, который стал смотром научных достижений вуза за прошедший год

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершился Фестиваль науки, который стал настоящим смотром достижений вуза в   научно-технических и инновационных сферах деятельности за прошедший год.

Фестивальные дни были наполнены самыми различными мероприятиями: открытые научно-популярные лекции ученых, квест для старшеклассников, круглый стол, выставка научных проектов, игра «Что? Где? Когда?» и многое другое привлекло в университет школьников, студентов, преподавателей и просто горожан, которым было интересно пополнить свои знания в области той или иной науки.

Надо отметить, что вузом  в 2017 году были  достигнуты значительные результаты в области науки и инноваций.

В 2017 году УлГПУ успешно провёл заключительные этапы Всероссийских олимпиад школьников по биологии и французскому языку. Участниками олимпиад стали более 500 учеников из 67 субъектов РФ.

Сегодня в университете выполняется 32 научных проекта.   Реализуется совместный научный проект израильской компании Emerald Medical Applications (Emerald) и УлГПУ им. И.Н. Ульянова по дистанционному биомониторингу меланомы (рака кожи) с использованием современных технологий, а также неинвазивной (нетравматической) ранней молекулярно-генетической диагностике заболевания. Проект представляет разработку технологии для раннего выявления рака кожи с использованием уникального облачного программного обеспечения, которое обрабатывает и анализирует изображения (фотографии) дермальных изменений, родинок или изображения всего кожного покрова.

Всего проведено 45 научных мероприятий, среди которых: всероссийский форум инновационных образовательных площадок «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаём будущее»; XVI международная научная конференция «Ономастика Поволжья»; круглый стол «Взаимодействие Российского движения школьников и школы: проблемы, модели, перспективы»; всероссийская научно-практическая конференция «Новое поколение профессионалов: современный формат педагогической деятельности»; игротека «Игробанк»; региональная конференция «История и культура Поволжья глазами молодых учёных России», всероссийская научно-практическая конференция-вебинар (с международным участием) «Экологическое образование для устойчивого развития: состояние и перспективы»; VII Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая  памяти российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика А.Ф. Трёшникова; Всероссийская научная конференция с международным участием «XXX Любищевские чтения «Современные проблемы экологии и эволюции»; всероссийские этнографический и географический диктанты; XV международный фестиваль языков и культур «Много народов – один мир», торжественное открытие кафедры ЮНЕСКО; Неделя Библиотеки; Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills» и многое другое.

За 2017 год отделом организации научно-исследовательской работы и патентно-лицензионного обеспечения было оформлено и направлено в Федеральный институт промышленной собственности (Роспатент) 18 заявок на изобретения, полезные модели, регистрацию программ для ЭВМ и баз данных. На сегодняшний день уже получены 10 охранных документов.

Открылся новый журнал – электронное периодическое издание «НАУКА ONLINE», посвященное общим и комплексным проблемам естественных и точных наук. Журнал адресован в первую очередь молодым учёным – преподавателям, магистрантам, аспирантам, студентам вузов и колледжей, а также всем, кто интересуется проблемами современной науки.

Уже в ближайшие месяцы в университете пройдут: очередная ежегодная всероссийская конференция «Трёшниковские чтения», две финальных всероссийских олимпиады школьников – по географии и французскому языку и еще  целый ряд конференций, семинаров, мероприятий.