Студенты УлГПУ приняли участие в молодежном проекте межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает. 2018»

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова и сотрудники Центра тьюторского сопровождения при УлГПУ приняли участие в молодежном проекте межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает. 2018».

Старт проекту в Ульяновской области был дан 8 февраля 2018 года на площадке «Эстафета знаний и опыта» форума «НОВАЯ КООПЕРАЦИЯ». На мероприятии губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Центросоюза РФ Дмитрий Зубов зажгли символический «Маяк дружбы».

«В Ульяновской области уже многие десятилетия в мире, согласии и взаимопонимании живут 120 народов, и наш многонациональный регион всегда славился дружелюбием. Мы с радостью присоединяемся к замечательному культурно-историческому проекту, направленному на развитие и укрепление межнациональных связей, и готовы оказать ему необходимую поддержку», - сказал Сергей Морозов.

Проект «Маяки дружбы. Россия сближает» задуман организаторами как продолжение программы «Маяки дружбы. Башни Кавказа», реализованной в 2016 году. Он был презентован Президенту России Владимиру Путину 20 июля прошлого года в Йошкар-Оле на заседании Совета по межнациональным отношениям и получил поддержку Фонда президентских грантов.

Проект «Маяки дружбы. Россия сближает» включает в себя этапы «Башни Кавказа» и «Волга-река кооперации».

«Так как мы знали, что в Ульяновске пройдет Всероссийский форум «НОВАЯ КООПЕРАЦИЯ», то сразу же поняли, что для нас это стратегически важный регион, с которого мы хотели бы начать движение «Маяков дружбы» по Волге», - сказал руководитель проекта, вице-президент Ассоциации образовательных учреждений потребительской кооперации Центросоюза РФ Руслан Гусаров.

По задумке организаторов, этап «Волга река кооперации» пройдет 11-18 августа. Он будет проведен на территории Ульяновской, Самарской, Волгоградской, Астраханской областей, а также Татарстана, Чувашии и Калмыкии. От Приволжского федерального округа для участия в проекте планируется набрать 40 волонтёров, в том числе порядка 5-10 человек из Ульяновской области. Среди них будут и студенты педагогического университета. Добровольцы проведут благоустройство культурно-исторических объектов.

«У Ульяновска появится регион-побратим. Сюда приедут ребята с Кавказа, и хочется показать им Россию, особенности регионов, не только Москвы. У нас есть девиз – помогать, познавать, рассказывать, дружить. Помогать - на месте работать, узнавать регион, рассказывать об этом в соцсетях, чтобы дружить», - сказал директор проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» Павел Павловский.

Узнать подробную информацию о проекте и прочитать дневники участников можно на сайте http://2016.nashibashni.ru/

AWppkZyUxj4.jpg

MCcRocsqUjk.jpg