С 22 по 28 апреля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдёт Всероссийская олимпиада школьников 9-11 классов по географии

С 22 по 28 апреля 2017 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова пройдёт Всероссийская олимпиада школьников 9-11 классов по географии.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, отбора школьников в состав сборной команды Российской Федерации для участия в Международной географической олимпиаде.

Олимпиада проходит в течение учебного года и имеет следующие этапы: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады определяются по результатам набранных баллов за выполнение заданий на всех турах Олимпиады. Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания на всех турах Олимпиады. Победители и призеры награждаются дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. Согласно действующему законодательству, победителям и призерам олимпиады по предмету могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направлению подготовки) в соответствии с профилем олимпиады.

Место проведения всероссийского этапа олимпиады определяется ежегодно приказом Министерства науки и образования Российской Федерации. Ожидается, что в Ульяновск на заключительный этап олимпиады по географии съедутся более 200 школьников из субъектов Российской Федерации.

В составе жюри олимпиады  известные российские ученые в области географии, профессора и доценты из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. В состав жюри включены также ведущие учёные-географы Ульяновского педагогического университета.

«Нам очень приятно встречать у себя участников олимпиады по географии, - сказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина. - География является одним из сильнейших направлений науки и образования в нашем вузе.  На кафедре географии и экологии в разное время работали выдающиеся ученые, которые внесли большой вклад в развитии географической науки страны: Н.А. Бочаров, Б.А. Широков, К.С. Кальянов».

Развитию географии как науки в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова во многом способствует хорошая материальная база. Кафедра владеет двумя научно-учебными лабораториями, а также геологическим и этнологическим музеями. На кафедре географии и экологии ведётся работа научных школ – «Территориальная организация социально-экономических систем», «Этнокультурные и этносоциальные проблемы Среднего Поволжья». Вуз и кафедра активно сотрудничают с региональным отделением Русского географического общества, что позволяет совместно проводить крупные профильные мероприятия.