УлГПУ им. И.Н. Ульянова вошел в число вузов – участников реализации всероссийского социального проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова  вошел в число вузов – участников реализации всероссийского социального проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова вошёл в число вузов – участников реализации социального проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи».  Проект создан в России и проводится с 2012 года  при поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, призванной помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве.

Миссия проекта - повышение интереса российской молодёжи к сфере высоких технологий и мотивации учащихся к приобретению технических знаний и навыков, необходимых каждому человеку для успеха и самореализации в жизни в XXI веке (продолжении образования, трудоустройстве, начала научной или предпринимательской деятельности).

Цель проекта - содействие учащимся 6-18 лет в научно-техническом творчестве, изучении программирования,  профориентации в ИТ-отрасли путём просвещения, создания благоприятных условий и расширения возможностей доступа молодежи к изучению современных информационных технологий.

В партнерстве со школами, вузами, ссузами, библиотеками и волонтерами по всей России организуются встречи с ИТ-специалистами, клубы программирования, курсы, мастер-классы, акции и другие мероприятия, чтобы помочь учащимся раскрыть весь свой потенциал с помощью информационных технологий.

Участие в реализации проекта предполагает:

•          создание на базе вуза ресурсного центра «Твой курс», где учащиеся могут на безвозмездной основе получить доступ к мероприятиям, курсам и возможностям проекта;

•          подготовку команды тренеров и волонтеров;

•          помощь учителям информатики в профессиональном развитии;

•          продвижение и развитие инициативы «Код-Класс».

Ответственные за реализацию проекта в педагогическом университете – сотрудники кафедры информатики: заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, кандидат технических наук,     профессор  В.Г. Шубович;   кандидат технических наук, доцент   В.А. Лукьянов; инженер кафедры  К.Р. Гималетдинова.