25 марта в УлГПУ состоится торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

25 марта в УлГПУ  состоится торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в период с 25 по 30 марта 2018 года пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Торжественное открытие олимпиады состоится 25 марта в концертном зале УлГПУ. Начало в 15.30.

Участниками олимпиады станут победители и призёры региональных этапов – свыше 200 школьников из 49 субъектов Российской Федерации.  Заключительный этап олимпиады   включает пять конкурсов: лексико-грамматический тест, понимание устного и письменного текстов, продуцирование устной и письменной речи. В состав жюри вошли профессора, доценты и преподаватели ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской и Ульяновской областей, а также преподаватель международного лицея города Вальбонн (Франция) Марина Москальонова-Аккадблед. Возглавляет жюри заведующая кафедрой французского языка МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Галина Бубнова.

«Наш вуз не случайно второй год подряд встречает участников Всероссийской олимпиады по французскому языку. Свыше 70 лет на факультете иностранных языков ведётся обучение студентов по данному предмету. Кафедра располагает богатейшей библио-, фоно- и видеотекой. Уникальные словари, учебники, художественная литература, а главное - высококвалифицированный преподавательский состав позволяют поддерживать высокий уровень преподавания. Уверена, что мы проведём олимпиаду на достойном уровне», - сказала ректора УлГПУ Тамара Девяткина.

Напомним, победители заключительного этапа олимпиады имеют льготы при поступлении в вузы Российской Федерации по профильному направлению, а также могут претендовать на получение Президентского гранта.

Гостем педагогического университета в дни олимпиады станет атташе по сотрудничеству в области образования посольства Франции в России Клодин Мокник, которая встретится с преподавателями французского языка и студентами факультета иностранных языков, а также примет участие в церемонии  закрытия олимпиады 30 марта.

В дни проведения олимпиады продет семинар для учителей «Французский язык в межкультурном образовательном пространстве», который организует кафедра ЮНЕСКО УлГПУ.

Для участников олимпиады и руководителей команд предусмотрена обширная культурная программа.

Для справки:
Всероссийские олимпиады школьников проводятся ежегодно по 24 общеобразовательным предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Они направлены на выявление и поддержку одарённых детей, в том числе содействие в их профессиональной ориентации и продолжении образования. Первая Всероссийская олимпиада школьников по французскому языку состоялась в 2002 году в Нижнем Новгороде. Ульяновская область принимала участников заключительного этапа по данному учебному предмету в 2008 и 2009 годах на базе УлГУ, в 2017 году – на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова.