Во всех зданиях Ульяновского педагогического университета проведены учебные тренировки на случай пожара или иной чрезвычайной ситуации

В соответствии  с приказом ректора № 05-103 от 26.03.2018г. «О проведении тренировки по эвакуации в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации» 4-5 апреля 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова были проведены учебные тренировки  по эвакуации обучающихся и сотрудников. Эвакуация обучающихся и сотрудников была проведена в главном корпусе вуза, в учебных корпусах № 1 (пер. Карамзина, 3/2), № 2 (ул. Корюкина, 2/9), № 3 (ул. Гагарина, 36) здании УлГПУ по ул. 12 Сентября, 81. в двух корпусах общежитий по бульвару Пластова, 13, в общежитии по ул. Железнодорожная, 13а, в научно-образовательном комплексе с плавательным бассейном «Буревестник».

В общей сложности учебной эвакуацией было охвачено около 3,5 тысяч человек.

В ходе тренировки были проверены основные и запасные выходы и первичные средства пожаротушения. Сотрудники были выведены из зданий в течение нескольких минут.

Как пояснил проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности УлГПУ Андрей Вильчик, учебная эвакуация — это одно из очень важных мер в системе по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. «Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности  вуза по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара. По результатам проведения учебной эвакуации составлены акты. Могу сказать, что тренировки проведены без нарушений, в полном соответствии с инструкциями. Все студенты и сотрудники университета спокойно, организованно покинули здания и уложились в контрольное время», - сказал Андрей Вильчик.