Студенты-тьюторы УлГПУ приняли участие в заключительном региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технических проектов школьников

Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки «Тьюторство в сфере образования» приняли участие в заключительном региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технических проектов школьников. Мероприятие прошло 5 апреля 2018 года в областном Дворце творчества детей и молодёжи.

Данный этап проводился в форме стендовой сессии, к которой каждый из участников подготовил  проектную работу, показал обзор проблемы, цель и задачи, методы исследования или проектирования, результаты и выводы.

Работа конкурса была организована по следующим номинациям:

- «Биотехнология и агропромышленный комплекс»;
- «Системная инженерия»;
- «Персонализированная и прогностическая медицина»;
- «Высокие технологии»;
- «Современная энергетика».

Каждый из участников на  защите проекта представлял актуальную для развития региона или отрасли проблему и показал полный цикл проекта вне зависимости от того, какую задачу он решает.

Важным гостем заключительного этапа конкурса стал Владимир Кирюхин –член Центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников, председатель Центральной предметно-методической комиссии по информатике, председатель жюри Всероссийской олимпиады по информатике, кандидат технических наук, доцент  «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», профессор Российской академии естествознания.

Оценивали защиту проектов специалисты из профильных областей науки и техники, преподаватели высших учебных заведений области, среди которых были представители педагогического университета: кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии ОльгаБеззубенкова; кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Наталья Ленгесова; кандидат психологических наук, доцент дошкольного и начального общего образования, руководитель Центра тьюторского сопровождения УлГПУ Наталья Березова.

«Большую помощь при проведении конкурса оказали студенты УлГПУ – будущие тьюторы, получившие первое «боевое крещение». Они  сопровождали одарённых школьников в период их участия в муниципальноми региональном этапах конкурса.Хочется отметить студентку историко-филологического факультета  Марию Кесову, чья воспитанница заняла второе место в конкурсе», - рассказала Наталья Березова.

В ходе мероприятия все желающие имели возможность узнать о новейших разработках в сфере науки, авторами которых являются школьники Ульяновской области. Тематика их проектной деятельности разнообразна: от эрозии почвы до создания безопасных электромобилей марки «УАЗ Патриот».

DSC02066.JPG