И. о. заведующего кафедрой гражданского права и процесса УлГПУ Светлана Лукашевич приняла участие в работе V Юбилейного московского юридического форума

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой гражданского права и процесса Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Светлана Лукашевич приняла участие в работе V Юбилейного московского юридического форума.

Форум прошёл с 5 по 7 апреля 2018 года в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина. Его организатором выступила Московская государственная юридическая академия, соорганизаторами – Ассоциация юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Пленарное заседание открыло целую серию важных мероприятий – от отраслевых конференций и круглых столов до научно-практических семинаров, презентаций проектов и выставок новейшей юридической литературы. В течение двух дней работы форума состоялось 40 круглых столов и конференций, в рамках которых обсуждались вопросы, касающиеся будущего Российского права. С пленарными докладами на открытии конференции выступили ведущие российские и зарубежные учёные, практикующие юристы и преподаватели университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Представитель УлГПУ Светлана Лукашевич приняла участие в панельной дискуссии «Юридическое образование в Российской Федерации: современные стандарты и образовательные технологии», на которой участники обсудили новые образовательные технологии в России и за рубежом, современные методики в преподавании юридических дисциплин, а также содержание и перспективы профессионально-общественной аккредитации юридических образовательных программ.

6 апреля 2018 года в рамках форума состоялась международная научно-практическая конференция «Новые контексты защиты гражданских прав и законных интересов: проблемы теории и вызовы практики», на которой был представлен доклад С.В. Лукашевич на тему: «Экспертиза качества медицинской помощи как способ защиты права граждан на здоровье».

В работе форума участвовали представители ведущих юридических школ России и зарубежья, органов государственной власти: Федерального Собрания, Правительства, ключевых министерств, ведомств и служб, высших органов судебной власти Российской Федерации.

«Ежегодный московский юридический форум – это одно из самых масштабных мероприятий, проводимых юридическим сообществом. В нём приняли участие представители 15 стран и практически всех регионов России. Выступать в стенах университета имени О.Е. Кутафина – всегда приятно и почётно, ведь Московский государственный юридический университет по праву является флагманом российского юридического образования. Формат московского юридического форума позволяет проводить самый широкий спектр научных и практических дискуссий. Для меня было чрезвычайно полезным принять участие в обсуждении актуальных проблем юридической науки, вопросов совершенствования российского законодательства и реформирования юридического образования. Думаю, что профессиональный обмен опытом и идеями плодотворно скажется на дальнейшей работе нашего факультета», - рассказала Светлана Лукашевич.