Академический студенческий любительский хор УлГПУ им. И.Н. Ульянова защитил звание Народного коллектива

Академический студенческий любительский хор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова защитил звание Народного коллектива.

18 апреля 2018 года коллектив представил часовую программу из своих номеров перед квалифицированной комиссией, в состав которой вошли признанные мастера, методисты ЦНК «Губернаторский», руководители народных творческих  коллективов.

Решение о присвоение звания Народного коллектива принято на основании выставленных экспертных оценок, а также многочисленных документов и наград коллектива, подтверждающих уровень мастерства молодых артистов.

Хор УлГПУ – постоянный участник городских, областных и всероссийских мероприятий. Он является победителем вокального конкурса «Камертон» (2016), лауреатом межвузовского конкурса студенческих хоровых коллективов «Фестиваль хоров 2016», победителем Открытого кубка по хоровому искусству в номинации «Женские хоры», серебряным лауреатом финала Хорового чемпионата России; победителем регионального конкурса «Весенние голоса» (2017); лауреатом фестиваля «Российская Студенческая Весна – 2017» (Тула – Москва), победителем  межрегионального конкурса «Звуки музыки» (ноябрь 2017); победителем регионального конкурса «Студенческий камертон» (2018).

Создатель и руководитель хорового коллектива – студентка факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ Валентина Клопова.

Она рассказала: «Нашему хору четвертый год. Участниками коллектива являются студенты-любители, не имеющие какой-либо профессиональной подготовки, но, не смотря на это, мы исполняем многоголосные произведения, от двух до четырех голосов. В репертуар входят академические произведения классиков, а также духовные, народные, эстрадные композиции. Присвоение звания Народного коллектива для нас большая радость, это дает стимул идти вперед и совершенствоваться. Конечно, хочется поблагодарить руководство педагогического университета за то внимание и поддержку, которые оно нам оказывает».

Напомним, что звание «Народный коллектив» присваивается постоянно действующим коллективам художественной самодеятельности, достигшим высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности, активно осуществляющим учебно-воспитательную работу среди участников и регулярный показ своих творческих достижений населению, имеющие положительные отзывы населения.