Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в стартовом мероприятии седьмой региональной Недели антикоррупционных инициатив

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли активное участие в стартовом мероприятии седьмой региональной Недели антикоррупционных инициатив, которая проходит в Ульяновской области с 23 по 27 апреля 2018 года в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова. Неделя посвящена выявлению и устранению коррупционных проявлений в сфере образования.

23 апреля профильная пятидневка открыта в рамках совместного заседания Детской общественной палаты и Молодёжного инициативного антикоррупционного центра.

Участниками встречи стали представители детских и молодёжных движений, руководители Палат справедливости и общественного контроля и Общественных палат муниципалитетов.

В рамках заседания обсуждались вопросы антикоррупционного просвещения и воспитания в образовательных учреждениях региона.

«В течение профильной недели запланировано проведение до двух тысяч мероприятий на различных площадках, в том числе в школах, ссузах и вузах региона. Мы делаем акцент на активностях   с участием детских общественных организаций. На мой взгляд, именно они призваны формировать правовую и антикоррупционную культуру среди своих сверстников. В эту работу активно включилась Детская общественная палата, идею создания которой в регионе поддержал Губернатор Сергей Морозов. Кроме того, в этом направлении активно работают Юнармия и Российское движение школьников. Радует, что сегодня в рамках встречи эти ребята очень активно включились в обсуждение вопросов антикоррупционного воспитания», - сказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин отметил, что встреча в подобном формате проходит в регионе впервые.

«Неслучайно стартовым мероприятием Недели антикоррупционных инициатив мы обозначили сегодняшнюю встречу, потому что нам очень важна позиция молодого поколения и общественников. Одной из главных задач на предстоящую пятидневку мы обозначили проведение просветительских мероприятий, которые позволят повысить престиж работников сферы образования. Кроме того, нам необходимо провести соответствующую работу по выявлению и устранению зон коррупционных рисков в деятельности образовательных учреждений», - рассказал Уполномоченный Александр Яшин.

В ходе заседания был подписан меморандум о сотрудничестве между Молодёжным инициативным антикоррупционным центром при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области, руководителем которого является студент 4-го курса факультета права, экономики и управления УлГПУ им. И.Н. Ульянова Максим Богданов, и Детской общественной палатой.

FB_IMG_1524534375173.jpg