Доцент УлГПУ Марина Курылева приняла участие в ежегодном всероссийском фестивале чтения «Библионочь»

Доцент кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Марина Курылева приняла участие в ежегодном всероссийском фестивале чтения «Библионочь», состоявшемся в 20 апреля 2018 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

«Библионочь» – ежегодная социально-культурная акция,  организованная министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», которая проходит в апреле по всей России.  В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы, проводят тематические экскурсии и выставки, мастер-классы и театрализованные представления, встречи с известными писателями и тематические квесты.

На базе «Аксаковки» было организовано множество самых разнообразных тематических творческих площадок. Гости библиотеки – ребята и взрослые – приняли участие в параде литературных героев, познакомились с книгами и альбомами по искусству из серий «Великие мастера живописи», «Галерея гениев», «Галерея мастеров русской живописи, встретились с авторами книг для детей - доцентом кафедры философии и культурологии УлГПУ Мариной Курылёвой и выпускником исторического факультета УлГПУ Андреем Медведевым, которые познакомили участников библионочи не только со своими книгами про братьев наших меньших, но и презентовали волшебную сказку «Голубая роза».

На площадках библиотеки также состоялись встречи с авторамикниг серии «Атлантиада. Приключения Керри и Евы в лабиринтах истории»: «Последняя тайна Македонского» и «Разгадка тайны Македонского» – писательницей, журналистом Ольгой Шейпак и телеведущей, писательницей, автором документальных фильмов о Египте Натальей Цукановой, с руководителем театра-студии «Глазунья» Андреем Сафроновым и многими другими.

Во время экскурсии в книгохранилище, каждый желающий мог увидеть, как хранятся фонды крупнейшей детско-юношеской библиотеки региона и полистать уникальные издания с автографами писателей, книги и журналы начала 20 века.

В рамках VII Всероссийской акции «Библионочь – 2018»губернатор Сергей Морозов провёл рабочее совещание по обновлению учреждения.

«Реконструкция Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, которая начнётся уже через несколько месяцев, является знаковым событием для жителей нашего региона. В этом году учреждение, спустя почти полвека, получит второе рождение. Этот ремонт входит в одну из приоритетных задач в рамках реализации Национальной культурной инициативы в Ульяновской области», - отметил Сергей Морозов.

2xFscCqIYM8.jpg