На базе научно-исследовательского центра УлГПУ им. И.Н. Ульянова в течение нескольких часов будет проводиться комплексное обследование перед пересадкой почки

На базе научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова будет проводиться комплексное обследование перед пересадкой почки в целях определения совместимости донора и реципиента, а также минимизации осложнений и отторжений донорского материала.

«В лаборатории будут проводиться иммунологические и вирусологические обследования пациентов перед трансплантацией, которые позволят удостовериться в генетической совместимости донора и реципиента, а также отсутствии инфекций. Лаборатория оснащена уникальным для региона оборудованием. Комплексное обследование перед пересадкой мы сможем делать в срок менее чем шесть часов. В год в лаборатории может проводиться до ста подобных исследований», - пояснила директор научно-исследовательского центра, профессор Елена Антонова. - Послеоперационный мониторинг, также выполняемый на базе нашего центра, позволяет подбирать корректную лекарственную терапию».

Ульяновский педагогический университет посетил Губернатор Сергей Морозов, который  проконтролировал организацию лабораторного сопровождения проекта трансплантологии на базе научно-исследовательского центра УлГПУ и провёл совещание, где были обсуждены актуальные вопросы работы регионального центра пересадки органов и тканей человека.

«Президент поставил перед нами задачу планомерно повышать доступность высокотехнологичной медицинской помощи. В области трансплантологии мы подготовили необходимую базу на основании европейских методик. Эта работа важна не только на местном, но и федеральном уровне, где уже реализуется комплекс государственных мер по развитию органного донорства. Уже в 2018 году из областного бюджета мы направим порядка 7,5 миллиона рублей на проведение пяти подобных операций. К 2021 году мы ставим цель по полному обеспечению потребности региона в данном виде медицинской помощи и проведению более 40 пересадок. В лаборатории научно-исследовательского центра УлГПУ созданы условия для подготовительных мероприятий перед пересадкой почки. Данное оснащение и научные разработки должны применяться не только в области трансплантации, но и лечении онкологических заболеваний, а также других серьезных патологий. Необходимо разработать «дорожную карту», где будут отражены все дальнейшие шаги по развитию научного центра в регионе с учетом вопросов необходимого финансирования на ближайшие пять лет», - подчеркнул Губернатор.

По поручению главы региона до 1 июня будет подготовлен пакет документов для получения объёмов высокотехнологичной медицинской помощи на трансплантацию почки и субсидий на донорство в 2019 году на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

Открытие программы донорства органов и трансплантации почки в Ульяновской области поддерживается директором Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова, академиком РАН, главным специалистом трансплантологом Минздрава РФ Сергеем Готье. В прошлом году в регионе была успешно проведена первая операция по пересадке почки от матери к дочери. Сегодня врачи отмечают отличное состояние, как донора, так и реципиента.

Как отмечает министр здравоохранения, семьи и социального развития Рашид Абдуллов, ожидаемая продолжительность жизни пациентов, которым почка была пересажена в возрасте до 39 лет, увеличивается в среднем на 17 лет. В настоящий момент в Ульяновской области более 200 человек находятся  в «листе ожидания» на пересадку органа. Кроме того, качество жизни и степень реабилитации, достигаемые у пациентов с пересаженной почкой, намного выше, чем у пациентов, находящихся на гемодиализе.

0420_laboratory (7).jpg

0420_laboratory (22).jpg