Студенты естественно-географического факультета УлГПУ встретились с членом Союза журналистов России, бывшим военным моряком-подводником Валерием Гражданом

Студенты естественно-географического факультета УлГПУ  встретились с членом Союза журналистов России, бывшим военным моряком-подводником  Валерием Гражданом

14 мая 2018 года в рамках мероприятий, проводимых Ульяновским областным отделением Русского географического общества, состоялась встреча студентов естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова с членом Союза журналистов России Гражданом Валерием Аркадьевичем.

Выступление бывшего военного моряка-подводника, автора многих публикаций на военно-историческую тему, было посвящено 100-летию создания Красной Армии. Девиз выступления «Армия и флот едины как история с географией» весьма полно отразил общую атмосферу единства исторических и географических знаний в разные периоды становления Вооруженных Сил России.

Воспоминания В.А. Граждана о службе в Военно-морском флоте, которые сопровождались показом фотографий о буднях военных моряков-подводников и яркими описаниями маршрутов плаваний, вызвали большой интерес у слушателей. Названия рубрик «Жизнь под водой», «На боевом посту», «По маршруту фрегата «Паллада», «Путевые очерки» свидетельствуют о многих испытаниях, выпавших на его долю. По мнению Валерия Аркадьевича, важно стойко переносить невзгоды на жизненном пути, сохраняя при этом верность себе и своей Родине.

В.А. Граждан является автором книг «Горячий поход в холодную войну», «Невозвращенцы на луне», «Военные приключения комендора-подводника старшины Дерябина», «Фрегат «Паллада». Взгляд из XXI в.» и т.д. Автор публиковался в журнале «Морской сборник», газетах «Боевая вахта», «Макаровец», «Камчатский комсомолец», «Народная газета», «Ульяновск сегодня» и т.д.

В творческих планах писателя – подготовка к изданию книг о великих флотоводцах России, о героях нынешних дней.

Участники встречи выразили благодарность ветерану и пожелали ему долголетия и дальнейших успехов на благо нашей Родины.

IMG_0207.JPGIMG_0285.JPG