В УлГПУ прошли открытые уроки росписи по дереву от тайваньских мастеров Чи-Хонг Ли и Ю Ан И

18 мая 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова  прошли открытые уроки росписи по дереву от тайваньских мастеров Чи-Хонг Ли и Ю Ан И.Мероприятие организовано фондом «Ульяновск – культурная столица» и представительством в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Художники-дизайнеры Чи-Хонг Ли и Ю-Ан И - основатели собственной студии «AA Twentystudio» в Тайбее, где они создают ювелирные изделия на основе национальных традиций.

Отметим, что культурное сотрудничество Ульяновской области и Тайваня началось в 2017 году. В июне прошлого года в Ульяновске проходил фестиваль Тайваньской культуры. Творческий коллектив TheFormosa (Тайвань) и эстрадный балет «Экситон» (Ульяновск) выступили перед жителями областного центра, Димитровграда и Чердаклов с концертной программой. Танцевально-песенная аборигенная группа TheFormоsa исполнила для жителей региона исчезающие народные песни и танцы, и показала исконный дух племенных ритуалов.

Участница мастер-класса Татьяна Линкевич: «Спасибо мастерам Ли Чи-Хонг и И Ю-Ан! Презентация о студии, рассказ об используемых натуральных красках и лаках, обучение, - всё было интересно. Причем, все необходимые для мастер-класса материалы мастера привезли непосредственно из Тайваня. Я расписала деревянную тарелочку, используя тайваньскую национальную технику росписи. Получилось очень красиво».