Представители кафедры философии и культурологии УлГПУ приняли участие в организации и проведении стратегической сессии «Развитие кинокластера Ульяновской области»

Представители кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. УльяноваГПУ приняли участие в организации и проведении стратегической сессии «Развитие кинокластера Ульяновской области», которая прошла 28-29 мая 2018 года в Ульяновске.

Организаторами сессии выступили: министерство искусства и культурной политики Ульяновской области,  ФГБУК «Роскультпроект» – проектный офис Минкультуры России, фонд «Ульяновск – культурная столица», группа компаний «КиноКвант», Молодёжный центр Союза кинематографистов России, УлГПУ им. И.Н. Ульянова», АНО «Центр развивающего отдыха и оздоровления подрастающего поколения».

Среди спикеров-гостей региона: советник губернатора Ульяновской области, лидер стратегической инициативы «Кино России» на площадке АСИ, генеральный продюсер ГК «КиноКвант», сценарист, профессор Анна Крутова; генеральный директор ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления», первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег  Иванов; сопредседатель правления Молодёжного центра Союза кинематографистов России, секретарь Союза кинематографистов России Филипп Абрютин; председатель Совета директоров ГК «КиноКвант» Равиль Сафиуллин; глава кинокомпании «ПРИОР-Продакшн», член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Родион Павлючик.

Педагогический университет представили преподаватели кафедры философии и культурологии Марина Моисеева и Жанна Дюльдина, студенты профиля подготовки «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ», обучающиеся тонкостям режиссуры и продюсерского дела, а также студенты-музееведы.

УлГПУ и «КиноКвант» сотрудничают на протяжении года. Руководитель и идейный вдохновитель киномастерской «КиноКвант» – продюсер и сценарист Анна Крутова. Преподаватель УлГПУ Марина Моисеева  возглавляет Ульяновское отделение Молодёжной киномастерской. С сентября 2017 года участниками киномастерской было подготовлено шесть самостоятельных проектов и два проекта совместно с ГК «Киноквант»: короткометражный фильм ужасов «Страйк» (в главной роли – Кирилл Емельянов) и семейная комедия «БезИМЯнный» (в ролях – Алексей Булдаков, Анна Уколова, Вячеслав Щенин, Наталья Медведева, Камиль Ларин, Инга Оболдина и др.).

Кинокластер в Ульяновской области развивается. И развивается успешно во многом благодаря, как активной поддержке руководства области, привлечению профессионалов своего дела, так и интересу и участию молодёжи.

LezFW3LOXwQ.jpg

-RB5FV_uzvo.jpg