В УлГПУ размещена новая экспозиция репродукций графики художника Алексея Соколова из фондов Музея изобразительного искусства ХХ - ХХI вв.

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова обновлена экспозиция постоянно действующей выставки   картин из фондов Музея изобразительного искусства ХХ- ХХI вв. - филиала Ульяновского областного художественного музея. 31 мая 2018 года здесь открылась выставка художника Алексея Соколова. Всего представлено 15 репродукций графики.

Алексей Анатольевич Соколов родился 14 июня 1953 года в городе Мелекессе Ульяновской области. Закончил художественно-графическое отделение Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина (1976-1981). Работал преподавателем художественного отделения ульяновской Детской школы искусств №5, преподавателем кафедры дизайна Димитровградского инженерно-технологического института. В 1986 году Алексей Соколов организовал в Ульяновске объединение неформальных художников «Левый берег». Соколов - член Творческого Союза художников России, Международного художественного фонда, Международной федерации художников. Картины Алексея Соколова находятся в Ульяновском областном художественном музее, а также в музеях, галереях и частных собраниях в городах России и странах мира (Италия, Австрия, Франция, Германия, США). Персональные выставки художника проходили в Ульяновске, Димитровграде, Москве, Дубне, Нижнем Новгороде, Шадринске, Ижевске, Кургане (1983–2007).

Выставка расположена в фойе второго этажа главного корпуса университета. Вход свободный.

Надо отметить, что выставки картин проходят в стенах педагогического университета уже второй год в рамках совместного проекта УлГПУ и Музея изобразительного искусства ХХ - ХХI вв. - филиала Ульяновского областного художественного музея.