В УлГПУ завершили работу Летние профильные школы, во время которых школьники получили подготовку по выбранной программе и увлекательный отдых

Свыше двухсот школьников 5-11 классов приняли участие в двух сменах Летних профильных школ Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Летние профильные школы направлены на раннее профессиональное ориентирование ребят и проводились по наиболее востребованным направлениям обучения. Школьники прошли обучение в Суперкомпьютерной школе, Школе естественных наук, Школе радиоконструирования, Школе юного журналиста-филолога, Правоохранительной школе, Лингвистической школе (иностранные языки), Школе робототехники.

Они не только провели с пользой часть летних каникул, получили эффективную подготовку по выбранной программе от ведущих преподавателей УлГПУ, но и приняли участие в культурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых студентами-вожатыми.

Как пояснила начальник отдела довузовской подготовки УлГПУ Людмила Семёнова, профильные школы вуза – это образовательный лагерь дневного пребывания с целью развития у учащихся 5-10 классов интеллектуальных, научных, творческих способностей. «Этим летом мы организовали две смены Летних профильных школ, которые вызвали большой интерес у школьников. Занятия проходили на учебно-лабораторных площадях университета с привлечением ученых, специалистов профессорско-преподавательского состава УлГПУ, что гарантировало продуктивность получаемых школьниками знаний. Многие ребята, пройдя обучение в первой смене Школы, оставались на вторую, но уже по другому профилю подготовки», – добавила Людмила Семёнова.

Во второй половине дня при участии преподавателей и опытных вожатых ежедневно проводились культурно-оздоровительные занятия: подвижные и спортивные игры, плавание, посещение музеев, выставок, психологические тренинги, мастер-классы.

«Я посещаю Летнюю профильную школу педагогического университета уже второй год, – рассказала выпускница 9-го класса Лингвистической гимназии Алёна Прудникова. – В прошлом году я прошла обучение по двум направлениям – химико-биологическое и правоохранительное. Нынче я выбрала для себя медиатворчество, так как считаю, что навыками журналистики должен обладать любой человек, независимо от его профессии. Я, действительно, получила много знаний, которые мне пригодятся уже в ближайшем будущем. Я буду учиться в десятом классе естественнонаучного профиля при УлГПУ и, с помощью преподавателей Летней школы, намерена организовать школьный пресс-центр».

DSC_0178-2.jpg

DSC_0260-4.jpg