В областном краеведческом музее открылась выставка «Профессия – ботаник», приуроченная к 110-летию Розы Ефимовны Левиной

В Ульяновском областном краеведческом музее в рамках проекта «Музейная кухня» открылась выставка «Профессия – ботаник», приуроченная к 110-летию ученого-ботаника, доктора биологических наук, профессора Розы Ефимовны Левиной.

Роза Ефимовна (1908-1987) окончила Воронежский государственный университет и апирантуру. В 1953 году приехала в Ульяновск, где начала  деятельность в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (тогда институт), проработав в нем до концасвоих дней. Благодаря Левиной при институте было создано Ульяновское отделение Всесоюзного ботанического общества, председателем которого она являлась многие годы. Роза Ефимовна была членом Научного совета АН СССР, участником всесоюзных и международных ботанических конгрессов.Основные научные исследования Роза Левина посвятила вопросам расселения семян, карпологии (науке о плодах и семенах).Она опубликовала более 130 научных статей, монографий, учебных пособий, среди которых «Очерки по систематике растений» и лекционный курс общей экологии.Разработанная ею в 1961 году иерархическая классификация плодов вошла в классический учебник ботаники Жуковского и другие учебные пособия.

Она была инициатором и организатором состоявшейся в 1977 году I-й Всесоюзной школы по теоретической морфологии растений на базе Ульяновского пединститута, которая стала традиционной. Организовывала в институте Всесоюзные координационные совещания по проблемам семенного размножения растений.

Музейная выставка основана на предметах из архива Розы Левиной, хранящегося в музее. Здесь представлены основные печатные труды, фотографии, оттиски научных статей, личные вещи, приглашения на международные конференции, книги с дарственными надписями и многое другое.