В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла выставка-презентация 15-ти Малых детских академий, в которых могут пройти обучение школьники 7-10 классов

14 сентября  2018 года в главном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошла  выставка-презентация  Малых детских академий для учащихся 7-10 классов школ города Ульяновска и районов Ульяновской области, а также для учащихся распределенного лицея УлГПУ. Школьники узнали о деятельности, которую осуществляют академии, расписании занятий и формах работы. Здесь же они могли выбрать занятие по душе и оставить заявление на поступление в Малую академию.

Сегодня в педагогическом университете функционируют  15  Малых академий для школьников:

·        Суперкомпьютерная академия. Руководитель: Цыганов А.В., кандидат физико-математических наук, доцент.

·        Академия естественно-научного образования. Руководитель: Ленгесова Н.А., кандидат биологических наук, доцент.

·        Правоохранительная академия. Руководитель: Луковкин К.Е., кандидат исторических наук, доцент.

·        Лингвистическая академия. Руководитель: Иванова Л.А., старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО.

·        Академия туризма и экскурсоведения Руководитель: Тихонова А.Ю., доктор культурологии, заведующая кафедрой.

·        Академия журналиста-филолога.  Руководитель: Лобин А.М., кандидат филологических наук, доцент.

·        Академия этногеографического краеведения. Руководитель: Анисимова Е.Ю., кандидат исторических наук, заведующая кафедрой.

·        Академия радиоэлектронного конструирования. Руководитель: Шайланов С. Н., кандидат педагогических наук, доцент.

·        Академия детского дизайна и моды. Руководитель: Ишуткина О.В., старший преподаватель.

·        Академия физической культуры и спорта Руководитель: Касаткина Н.А., кандидат педагогических наук, доцент.

·        Академия информатики и информационных технологий.  Руководитель: Шубович В.Г., доктор педагогических наук, профессор.

·        Академия археологии, Руководитель: Семыкин Ю.А., кандидат исторических наук, доцент.

·         Ядерная медицинская академия. Руководитель: Кузина Н.Г., кандидат педагогических наук, доцент.

·        Академия духовности «Вознесение». Руководитель: Григорьева Л.А., специалист ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи».

·        Академия лидерства и мастерства. Руководитель: Шубович М.М., доктор  педагогических наук, профессор.

Занятия в малых детских академиях проходят на базе лабораторий и научных центров вуза. Их проводят преподаватели университета, кандидаты и доктора наук.

За время обучения в детских академиях школьники получают углубленные знания по выбранной дисциплине, осуществляют подготовку к единому государственному экзамену, а также готовятся к участию в олимпиадах. Многие из них, поступив в вуз, продолжают свою научно-исследовательскую деятельность.

Подробнее о работе Малых детских академий можно узнать в отделе довузовской подготовки УлГПУ:  (8422) 44-10-38.