УлГПУ им. И.Н. Ульянова посетил президент Ассоциации географии и этнологии Молдовы Дорин Лозовану

16 сентября 2018 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова посетил доктор географических наук, президент Ассоциации географии и этнологии Молдовы, ведущий научный сотрудник Национального музея этнографии и природы Молдовы, института экологии и географии, академии наук Молдовы Дорин Лозовану. Дорин Лозовану является ведущим специалистов Молдовы в области географии населения, этногеографии, этнодемографии, картографии, топонимики, исторической и политической географии.

Во время визита Дорин Лозовану познакомился с преподавателями кафедры географии и экологии УлГПУ и членами Ульяновского областного отделения «Русского географического общества». В ходе встречи были установлены перспективные для регионального и всемирного научного сообщества направления сотрудничества, намечены области совместных исследований.

Дорин Лозовану принял приглашение для участия в работе научно-практической конференции «Трёшниковские чтения», ежегодно проводимой в педагогическом университете в рамках географического фестиваля «Фрегат «Паллада».

В рамках культурной программы гость посетил историческую часть города, где преподаватели УлГПУ и члены областного отделения РГО провели экскурсию, прогулялся по набережной реки Волга.

«Хочу сказать, что Ульяновск заметно преобразился, расцвёл и по уровню развития инфраструктуры не уступает европейским городам. Желаю научных и творческих успехов славному Ульяновскому региону, замечательному педагогическому университету и отделению Русского географического общества», - отметил Дорин Лозовану.