УлГПУ им. И.Н. Ульянова выступил соорганизатором просветительской акции «Краеведческий диктант»

Министерство образования и науки Ульяновской области, региональное отделение Русского географического общества и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н Ульянова выступили организаторами просветительской акции «Краеведческий диктант».

Акция прошла 27 сентября 2018 года, в Международный день туризма, в ней приняли участие свыше восьми тысяч школьников Ульяновской области, в том числе учащиеся 10-11 классов университетских классов при УлГПУ.

Акция направлена на повышение интереса к географии, истории и культуре малой родины среди  учащихся Ульяновской области.

«Идею проведения именно краеведческого диктанта предложил весной губернатор Сергей Морозов. Интересно  узнать, насколько сегодня дети владеют информацией об Ульяновской области. Кроме того, сейчас ведется большая работа по разработке школьных туристических маршрутов, в том числе и экологических.  В День родного края 15 сентября во многих школах прошли лекции, посвященные истории, культуре, природе региона. Уверен, акция станет ежегодной традицией», - сказал председатель Счетной палаты региона, председатель общественного координационного совета Ульяновского областного отделения РГО Игорь Егоров.

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий открытого и закрытого типа по географии, истории, биологии, этнографии и литературе родного края.  Его написали учащиеся 8-11 классов из 400 школ Ульяновской области.

«Всего в краеведческом диктанте приняли участие более восьми тысяч детей. Занятия по историческому и географическому краеведению проводятся в рамках как урочной, так и внеурочной деятельности. Диктант стал еще одной формой проверки знаний ребят. В этом году Ульяновская область стала местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по географии на базе УлГПУ. К нам съехались более 200 учащихся из 57 регионов страны. По итогам двое ульяновцев вошли в число призеров», - отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Как рассказала ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения РГО Тамара Девяткина, накануне акции в общеобразовательных учреждениях были организованы лектории. Ведущие преподаватели педагогического университета подготовили видеолекции по краеведческой тематике, которые демонстрировались в ряде школ при подготовке к диктанту. Кроме того, данные материалы будут предназначены для дальнейшего  использования на уроках по истории и географии. Одной из центральных площадок стала Мариинская гимназия регионального центра. Здесь диктант написали 30 учащихся.

«Студенты педагогического университета провели для нас лекцию в формате интерактивного путешествия по Ульяновской области, также нам помогали в подготовке  учителя. Считаю, что очень важно проверить, насколько мы знаем родной край, узнать что-то новое для себя. Наиболее сильной считаю себя в вопросах по истории, потому что ей интересуюсь и помимо школьной программы», - поделилась  учащаяся Мариинской гимназии Мария Манина.

Материал подготовил студент естественно-географического факультета Линар Валиуллов.